Сад и огород
На кустах огурцов сорта Китайские много пустоцветов. Что сделать. чтобы росли огурцы (грунт подсушивали. плети прищипывали)
Подкормите золой (1 л на 10 л воды, 1 л раствора на одно растение) и оборвите усы. Умеренный полив.
нужно было семена прогревать и подсушивать
Сортов китайских много обычно он плодоносят без проблем один бестолковый есть китайский плетистый с маленькими огурчиками вот тот как раз такой весь в цвету а огурцов практически нет .
а семена вы покупали? или сами из огурца вынули и оставили на посев? если сорт гибрид, то из оставленных семян будет пустоцвет.
Нехарактерно для китайского
В фазе цветения у огурца обычно появляются сначала мужские цветки, затем через несколько суток после них распускаются женские, но могут образоваться одновременно и те, и другие. Для оплодотворения завязи необходимо их опыление. Цветки опыляются при помощи насекомых: пчел, шмелей, мух, муравьев. Ветром пыльца огурца не переносится, так как содержит клеящее вещество.
Иногда овощеводы наблюдают пожелтение и опадение завязей — результат того, что они остались неоплодотворенными. Это бывает связано с затяжной, холодной и сырой погодой, в которую насекомые не летают, в таком случае прибегают к искусственному опылению. Для этого срывают распустившийся мужской цветок, удаляют венчик и тычинками вкладывают в женский так, чтобы пыльца попала на рыльце. Мужская пыльца огурца наиболее жизнеспособна в первые часы цветения, когда температура воздуха около +25°С. Раскрывшийся утром мужской цветок остается открытым весь день. Пыльцы в нем больше всего бывает от 9 до 12 ч. Через одни — двое суток он отмирает. Женский же цветок остается открытым и на второй день, но венчик его слегка бледнеет. При отсутствии оплодотворения он может оставаться открытым до четырех суток.
Для прорастания пыльцы необходима температура выше +13… + 15°С. При искусственном скрещивании хорошо развитые женские бутоны материнского сорта с пожелтевшим на конце венчиком (накануне их распускания) изолируют ватой или марлей, чтобы венчик не раскрывался. Одновременно изолируют крупные мужские бутоны, но в большем количестве, чем женские. В день скрещивания все мужские цветки собирают, снимают с них изоляторы и обрывают лепестки венчиков. С женского цветка перед скрещиванием снимают изолятор, осторожно расправляют лепестки и опыляют пыльцой с двух-трех мужских цветков. При легком прикосновении раскрывшимися пыльниками мужских цветков к лопастям рыльца материнского (женского) цветка пыльца высыпается на липкую поверхность рыльца. Один мужской цветок можно заложить в опыляемый женский. После этого венчик опыляемого женского цветка снова заворачивают ватой, а к плодоножке прикрепляют свернутую в несколько раз этикетку, на которой записывают простым карандашом название материнского и отцовского сортов, дату скрещивания. Через двое — трое суток после опыления снимают вату, для получения урожая в комнатных условиях опыление проводят так же, как при скрещивании, но цветки не изолируют. Когда же нет условий для хорошего роста и опыления и опыляется только часть женской семяпочки, вырастают искривленные огурцы-уроды.
Светлана Арнаутова
http://www.ovoschevodstvo.ru/ogurec/ukhod-za-rastenijami.html Ссылка откуда взят материал
Виталий Завалишин
Спасибо!