Сад и огород

Как можно защитить саженцы плодовых от мышей и зайцев осенью и чем лечить уже поврежденные яблони

Лучше чем старые синтетические женские колготки обмотаные с самого низа и выше снежного покрова способа не знаю.... наверно у всех грызунов или зубы вязнут.. . а может и другие причины.. . ни разу. никто их не пробовал погрызть.
Ну а мостики и вар это уже сказали, только варом если намазали, то только один раз, а когда отпадет не надо обновлять - это к сожалению часто делают и тогда под ним все загнивает.. .
И вар лучше конечно мягкий (зимний) с ним легче работать.
Михаил Каплун
Лучший ответ
-быстро и надежней зачистить края ран и замазать болтушкой (глина, коровяк, известь в одинаковых пропорциях и медный купорос) .
-побелка на зиму с добавлением крови.
-чулки
-сетка
-агроволокно
-стекловолокно
-толь
Обвязывать стеблями кукурузы, подсолнечника, высокой травы, можно побелить специальной краской - это от зайцев. Мыши вредят редко, рекомендуют утаптывать снег вокруг саженцев для защиты от них. Раны от зайцев замазывают садовым варом, делют прививку "мостиком", но без потерь не обойтись.
с молодыми проблем нет: на зиму обматываем колготками капроновыми старыми (кору не грызут, зубы берегут)
Лаура Кусаева
1)Можно обмазывать штамбы деревьев известью с добавлением разных пахучих отпугивающих веществ (например с кровью животных)
2)Специальные химические составы против грызунов, которые остаются эффективными длительное время, будучи нанесенными на стволы осенью.
3)Помогает разбрасывание под деревьями осенью древесных опилок, пропитанных креолином
4)Самым распространенным и дешевым средством защиты сада от мышей и зайцев является осенняя обвязка стволов и низких скелетных веток еловыми или можжевеловыми ветками (располагать иглами вниз) . Для этих же целей подходят вырезанные отплодоносившие ветви малины, камыш.
Повреждения надо обработать садовым варом или глиной, смешанной с коровяком.
Nazyma Ahmetvalieva
еще я слышала можно у пластиковой баклашки отрезать горлышко и дно, разрезать поперек и обернуть ствол! для тонких стволов можно использовать маленькие баклашки, для толстых соответственно больше!