Сад и огород

как защитить яблони от вредителей перед зимой?

что нужно делать осенью, чтобы яблони хорошо пережили зиму?
Осенью удобрите суперфосфатом, хлористым калием, компостом, золой, доломитом, если надо известью под перекопку. Есть рекомендации для яблонь удобрить поваренной солью, т. е. хлористым натрием.

За пределами кроны перекопка на глубину 1,5-2 штыка. Заделайте в почву сидераты, посеянные летом - любые растения дающие обильную зелень, сорняки с грядок.

Заделку удобрений проводите по окружности вокруг дерева, часто по периметру кроны. Вы должны хорошо заправить почву органическими и минеральными удобрениями пока деревья молодые. Почву под взрослыми деревьями обычно залужают.

Осенью в сухой день побелите стволы яблонь. Препараты меди, содержащиеся в побелке защитят эту самую уязвимую часть дерева от болезней. Раны и обнаженную древесину закрасьте железным суриком.
Гульсум Сансызбаева
Лучший ответ
Убрать опавшие листья и плоды, произвести вспашку или перекопать почву, ободрать мертвую кору (под ней зимуют вредители) и побелить штамбы гашеной известью. Подкормка и полив, при необходимости, производятся сразу после уборки урожая.
Есть специальная садовая побелка, некоторые добавляют в нее креозот или другое средство, отпугивающее грызунов. Нужно побелить стволы и нижние ветки деревьев. Побелка защитит их в конце зимы-начале весны от солнечных ожогов и вредителей, а средство, отпугивающее грызунов, защитит от мышей, которые могут зимой обгрызть кору. Некоторые садоводы оборачивают стволы деревьев лапником с той же целью.
Кроме того яблони нужно подкормить комплексными минеральными и органическими удобрениями и провести, так называемый, влагозарядный полив (конечно, если грунтовые воды находятся глубоко) . Почву надо промочить на достаточную глубину (под растение ростом в 1 м и диаметром кроны 50 см рекомендуют вылить не менее трех ведер воды, если земля хорошо удерживает влагу, на песчаных почвах воды потребуется больше)
Удачи Вам!
Толя Козлов
наверное побелить....
когда листь опадут крепким раствором мочевины опрыснуть. и -или хлорок. меди весной до распускания эмульсией мин масел.