Сад и огород
Чем защитить щавель от вредителей? маленькие зелёненькие жучки его портят ...не хочется использовать химию ..
Мне помог крепкий настой тысячалистника.
Асем Жусупова
а щавель отмоется потом от горечи ?
Посыпать почаще золой. Так и на редис-редьку.
что сейчас есть ..настой одуванчика.. черемицы.. картофел. ботвы.. конский щавель.. полынь...
Асем Жусупова
помогает ?
У меня та же история. Раньше щавель еще и в теплице рос вот там до него жучки не добирались. Может попробовать мыльным раствором, а потом золой. ? Но перед тем как его использовать для еды придется долго от мыла отмывать))))
Посадить рядом бархатцы, календулу, хризантемы. Можно опрыскивать настоями их листьев.
Лучше несколько раз посыпать золой, чем поливать щавель всякой токсичной дрянью. Есть то Вы его когда собираетесь? Ну, прошел дождь, посыпьте его еще раз после срезки, никаких проблем. Это светлячки его так любят.
Асем Жусупова
это не светлячки... маленькие зелёненькие жучки это не светлячки... светлячки это червячки
Сажать бархатцы, календулу и проч. - фигня полная! Пока они зацветут - у вас весь щавель сожрут. А календула вообще потом семена выбросит, замучаешься их полоть.. .
Я кроме золы использую молотый черный перец и корицу. Но опять же до первого дождя.... Увы...
Кроме опудривания золой, можно попробовать полить уксусом (столовая ложка на 5 литров воды).
Борьба с вредителями и болезнями с использованием химических препаратов допустима только после последнего сбора урожая в сезоне. Осенью в междурядья вносят компост или перегной из расчета 4—5 кг на 1 м2, чтобы слегка замульчировать оголившиеся корневища растений. На второй год культуры щавеля весной вносят полное минеральное удобрение : 15—20 г мочевины, 30—40 г суперфосфата и 15—20 г хлористого калия на 1 м2. Для увеличения последующих урожаев после каждого среза листьев надо подкармливать растения смесью минеральных удобрений с преобладанием азотных. В сухую погоду подкормки лучше вносить в жидком виде, в дождливую — можно и в сухом.
Полить отваром из полыни