Сад и огород

можно ли получить приличный урожай совсем не используя химии, или это не реально? поделитесь опытом пожалуйста

Колорадских жуков собираю так-беру ведерко и веник. подкожу к кусту. подставляю ведрои стучу веником по кусту-личинки которые вывелись падают туда.
Крестоцветная блошка-вредитель редиса, посыпаю золой.
Гусеница на капусте-посыпаю махоркой. лучше самой накрошить из окурков, запах сам закачаешься. не том что гусеница.
Проволочник-при посадке картошки. нужно в каждую лунку положить по пол совочка золы, обыкновенной из печки. Моя соседка всю зиму сеяла золу и выносила в огород и проволочника не было. А еще перед посадкой делают приманки для проволочника. Например в сеточку из под овощей накладывают картофельные очистки и закапывают, через пару дней достают приманку и уничтожают. Можно закапывать кусочки картофеля и отмечают палочкой.
От колорадского жука помогают еще посадки календулы.
а вот посадка бобовых даже в одну лунку с картофелем. мне от проволочника не помогала нисколько
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Это реально, НО очень и очень трудоЁмко.
И долговременно проделывать в отличие от химических растворов.
Valentin 777
Это реально и совершенно не трудоемко. Не использую никаких препаратов, удобрений, не опрыскиваю всякой гадостью. Потому что все препараты делаются не для садовода, а для поцветания производителя. Вспомните, раньше раундап продавался пузыречками, а теперь канистрами.
Вера Тутаркина
Ирина Щурова не раз уже читаю ваши комментарии! Вы - большая умница, полностью разделяю Вашу точку зрения по поводу бережного и трепетного отношения к природе! желаю больших урожаев и приятного лета в саду!))))
Татьяна Анохина чем вы подкармливаете растения? как боретесь например с тлей?
делюсь - никакой химии - что выросло - то выросло - только меняю местами посадки порой
N. S.
Если вовремя не обработать против вредителей - потеряеете урожай. После обработки химпрепаратами в пищу можно употреблять через 30 дней. Работаю с биологическими препаратами - они безопасны для человека и стимулируют растения к росту и плодоношению. А удобрения на вредителей ни как не влияют. Есть еще вариант, посадка например гороха с картошкой (против проволочников) , посадка в рядках бархатцев (многие вредители не выносят их запах) и т. д.
Z*
Zhanika ***
Aishoola Zh. Спасибо, что напомнили про бархотцы.Где-то я читала , что настурция тоже хороша для этих целей, только , кажется, с капустой ? Может , кто-то уточнит из применяющих?
Однажды купила в электричке книжку " Огород без химиии", там очень подробно расказано как удобрять землю и бороться с вредителями без химиии. Например, приводятся настои трав, от которых исчезают вредители, или советуют посадить рядом такие растения, которые друг другу полезны и т. д. Если Вы не хотите использовать химию, то почитайте соответствующую литературу. У меня эта книжка и еще Советы Ганичкиной всегда под рукой.
Почитайте здесь
Можно, применяя органические удобрения.
Используйте препарат "Байкал-ЭМ-1"