Сад и огород

У вас на участке есть живая изгородь? Из каких растений? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Если есть фото, хочется посмотреть.
Ирина Язева
Если готовы ждать лет 10, то можно и шиповник и т. п. А у нас бешенный огурец. ЗАПАХ. СОЦВЕТИЯ как у каштана весной, сам себя плодит, заростает за 2-3 недели все сплошной стеной и цветет все 3 месяца.
Наталья Войтенко
Лучший ответ
У нас была из шиповника. Много лет радовались цветам, аромату, красоте. Со временем старые ветви стали отмирать, молодая поросль полезла на участок. Пятый год теперь корчуем, не можем победить. Сейчас, правда, не до того стало....
Юлия Вакар
даже понятия такого нет!
Сплошь сиреневые кусты.
K.
K.d. .
У меня не на участке, у меня на балконе-папоротник, пальмы трёх видов, вельтгеймия, гименокаллис, кливия, кактусы-12 видов, ну и другие
мне очень нравятся живые изгороди из одной из разновидностей спиреи, легко переносит стрижку, хороша в любой заданной форме, но фото под рукой нет, а вот забор из роз
Сливы, алыча и шиповник.
из бояршника....
Vardges Harutyunyan
У меня из малины, а с другой стороны-черемуха, ирга, яблони, крыжовник! У нас Север, поэтому розы на зиму вымерзают! А хотелось бы посадить много, много роз!
собираюсь садить из туй, закрыть сетку рабицу.
20--25 м изгородь. Состоит из шиповника, дикой розы, форзиции, бересклета, сирени, черемухи, смородины и безшипного крыжовника. Цветет, благоухает, красива даже зимой. Ухода никакого не требует, растет в естественной форме.
Anara Kairberlina
У меня перед домом изгородь из шиповника. Лчно мне очень нравится. А возле сетчатого забора растут облепиха, малина, розы - все в перемешку. Сама пролезть не могу.
И участка то пока нет. Но живая изгородь очень нравится.
нет, мороки с ними слишком много, обычный забор ...
Из облепихи или шиповника можно, красиво и полезно
Талия Еферова
фото нет
в изгороди жёлтая акация и миндаль
Murad Geybullayev
У меня участок у сельского школьного стадиона, со всеми вытекающими проблемами. Живая изгородь - из робинии, очень неприхотливая, хорошо поддается стрижке, растет быстро, цветет красиво. И сильно оцарапаться сложно, но и лишний раз никто не полезет.
Фото, к сожалению, нет. Но при цветении такой аромат! а сколько пчел! Жаль, что цветы недолговечны, но и листва декоративна.
Мы делали изгородь только с уличной стороны из плетистых роз, Это были сорта" Пауль Скарлинг", "Фламентанц", "Нью Даун",Сейчас появились новые сорта, но у нас сохранились старые, С возрастом они превратились в деревья, Когдаони цветут, глаз не оторвать, Но это трудоемкая культура, требующая умелого укрытия на зиму и своевременного открытия весной, Кроме того розы очень прожорливая куль - тура, Надо не забывать их подкармливатьЕсть более простые и более дешевые методы создания живых изгородей,
По периметру участка - решётка, а под решёткой всевозможные лианы: клематисы, жимолость каприфоль, плетистые розы, глициния, кампсис, актинидии, а ещё подсаживаю однолетки - душистый горошек, ипомею, момордику, пассифлору. Такой красивый и душистый забор получается! Фотки, к сожалению нет, но в этом году сфоткаю.
а у нас виноград
нету, к сожалению
В этом году собираюсь сделать из черемухи, так сказать "туннель"!! Ну, чтобы над дорожкой была арка из красивых весенних цветов на деревьях.. .
Стас Шкляев
У нас на участке растет шиповник (дикая роза) . Кустики растут очень быстро и какая красота, когда цветут. Ряд из кустов с белыми, розовыми и бардовыми цветами. Есть жимолость и барбарис.
Из боярышника
Кусты роз, шиповника. Фото нет.
Была из малины, но плоды были мелкие и не вкусные я ее того.. . Теперь тоже думаю из чего бы, склоняюсь на фасоль и красиво и полезно.
У нас только планы, спасибо за советы.
всегда мечтала из туи, очень хорошая, но много мусора от неё
а так из ирги
Смотря какую изгородь вы хотите. Если из колючих кустов, то барбарис, морщинистая роза, боярышник. Хвойники: туя, ель обыкновенная, можжевельники скальные, обыкновенные, китайские, виргинские. Кустарники: кизильник блестящий, франшетти, дерен. Цветущие :чубушник, спирея, латчатка, ирга.
к сожалению нет живой изгороди