Сад и огород

Яблоня «не просыпается» после зимы

Яблоня Слава победителя. 5 лет. В прошлом году цвела, но яблок не было. Крайние веточки почти сухие. Что делать? Или рано паникуем?
Раз на других уже есть листья, есть повод для беспокойства. Если срез живой, поливайте ее обильно, каждый день или через день, если нет дождя, может отойдет.
Надежда Матвеева
Лучший ответ
Deffchenka Pozitivnaya А где срез делать?
Даже МОРОЗ 40
Через несколько лет останавливается
Не срубить- отходят...
Ирина К
Где живете то? Погода какая...
корешочек подкопайте и посмотрите срез. Если коричневый, то выкапывайте, замокли корни....
не волнуйтесь, наши деревья тоже еще голые стоят, только -только почки начали набухать
А. Зиятдинова
рано, в этом году сначала цветочки, потом плоды будут
Alijan. Batyrjanowich
Используйте симптоматическую терапию для оживления яблони.
"Слава победителям" - шикарный сорт. Он стоит того.
Поливаете корневином, опрыскиваете эпином, и опрыскиваете НВ 101 два - три раза.
Боритесь.
Я далека от садоводства в умеренном климате . Много слышала и видела от родственницы из Мельбурна у нее в саду раньше начинают распускаться и цвести ранние сорта яблонь, поздние расспускаются позднее и цветут то же естественно .
Там и зимой плюсовые температуры, но есть времена года и все равно плодовые в зависимости от сорта просыпаются кто раньше или позднее .
Сухие веточки, надо было хорошо пролить почву в осенний период и после схода снега . Сухость может сильно навредить деревьям, на сухих почвах и саженец мог высохнуть за зиму или в первые дни весны . Сейчас придется найти живые места у дерева, обрезать крону как можно короче и поливать чаще . У моей родственницы был такой год, когда сады без орошений могли погибнуть. Ваша яблоня могла и заболеть, многими болезнями от фузариоза до парши, особенно, когда сорт не районирован в вашем регионе .
Яблоня очень подверженна грибковым болезням, чем груша например .
Мне остаеться пожелать вам удачного решения проблемы с деревцем
Kamaraddin Zhuzbai
Надо рядом с ней стрельнуть из ружья. Может поможет.
Шухрат Эмомов