Сад и огород

Дерево яблоня после зимы.

яблоня, 3 год, после зимы, от центрального ствола пять веток, сорт не известен, покупался в питомнике, все пять веток такие, на фото самая плохая. что это и что делать???
Зайцы кору обгрызли.
Если вокруг целиком - уже ничего.
Укрывать нужно было.
Юлия Малыш
Лучший ответ
Это скорее всего морозобоины и солнечные ожоги... нижняя боковая ветка тоже повреждена (жёлто бурые пятна). Сорт не морозоустойчивый (?). Это раз. Второе - у вас там в этом месте мать и мачеха растёт, значит почва сильно кислая, глинистая, в ней мало питательных веществ..., деревцо ослабло и мороз и солнце сделали своё вредное дело. Оптимальный вариант - прививка "мост" для спасения саженца и подстраховаться = привить черенок с неё на новый подвой в тихом, защищённом от ветра месте. В этом месте сделать хорошую посадочную яму (если 80х80х80 см - то этого достаточно). с хорошей почвой, а потом, когда окрепнет, подрастёт, то надо будет правильно подкармливать каждый год. Что, большая яма? А вы как думали, деревцу в первые годы самое то. Добавьте в почву также 1 спичечный коробок суперфосфата (можно золы 1 л банку), ведёрко хорошего прошлогоднего перегноя и перемешайте с дёрновой землёй (черный верхний слой земли толщиной 5-10 см) для засыпки пространства ямы. На зиму ствол саженца нужно было "побелить" раствором глины с корвяком и известью, что защитило бы саженец от солнцепека и мороза.
Я так понимаю, что на фото поврежденный ствол яблони. А ниже вполне здоровая ветка. Вариантов 2. 1 - сделать прививку мостиком, сверху-вниз, 5-6 штук. 2- обрезать до здоровой ветки (та, что ниже повреждения) и направить эту ветку вверх, как центральный проводник. Ствол в этом случае нужно обрезать выше ветки, чтобы можно было притянуть к нему ветку. Более детально по этим фото сказать не могу.