Сад и огород

Нужно ли у яблонь каждый год на зиму ветки подрезать? и что делать, если кора сволов деревьев очень шелушится?

На зиму У яблонь нужно удалять только сухие и больные ветки (санитарная обрезка )!!! Все остальные обрезки производят весной (прорежающая и формирующая крону )!!!!Если кора шелушится осторожно \желательно во влажную погоду соскрезти это шелушение или мет. щеткой или обратной стороной ножа (не острой) И если оголился камбий то замазать садовым варом и побелить !!!И чтобы кора не шелушилась впоследствии стволы деревьев надо белить поздней осенью и ранней весной весной !!!
Евгений Пискунов
Лучший ответ
Татьяна Виттих А ранней весной зачем ?
шелушиться- почистить щеткой- а потом замазать побелкой
ветки режем только те: ччто больные иил сухие
обрезку делаю в год плодоношения- так вызреваемость яблок лучше
Под зиму обрезать можно только в южных районах России. При обрезке в средней полосе под зиму могут пойти дупла.... не сразу, но лет через 5-7.
И каждый год нужды обычно нет подрезать.... в среднем хватает раз в 3 года. Если конечно не делаете особо сложные прически.... и не пытаетесь попасть в книгу рекордов Гинесса со своим урожаем.... Да и вообще лишняя обрезка это очень возрастает риск занести новое заболевание.... от больного дерева на здоровое.... вряд ли кто стерилизует секатор при переходе с дерева на дерево.. .
Шелушение.... ну а какой конкретно вред от него ???если боитесь, что там болезни заведутся, то опрыскайте бордоской жидкостью, хомом, хлорокисью меди и т. д. Просто если все время чистить, то и кора не нарастет никогда.. . ну а без коры вреда дереву точно будет больше, чем с шелушащейся корой.
Если сильное шелушение и до этого не чистили - как сказали предыдущие участники - почистить мет . щеткой, промыть медным купоросом, потом побелить, добавив в побелку клей ПВА или глину. Да. а сколько лет деревьям? Старые, увы, будут шелушиться. и это нормально.
Ольга Абадаева спасибо Вам за обстоятельный ответ. Я только недавно купила сад и не знаю сколько лет яблоням. Судя по-всему они не очень старые - до 15-ти лет. Шелушатся две яблоньки очень сильно. Я попробую по-Вашему совету. Спасибо.
Надежда Будько Кстати, в каком районе у вас дача? Если почва глинистая, часто главной бедой плодовых деревьев на глине является близкое залегание грунтовых вод. И как следствие через 15-20 лет корни деревьев подгнивают,деревья начинают постепенно гибнуть. Сама с этим столкнулась. Две яблони за это лето пришлось корчевать. На очереди китайка. Посадила новые саженцы. Сейчас в питомниках и на ВВЦ можно найти саженцы плодовых средне- и низкорослые с поверхностным, неглубоким залеганием корневой системы. Они почти не достают до грунтовых вод и дольше живут.