Сад и огород

У хорошей плодоносящей яблони отваливается вся кора, но дерево живое, как помочь???

Глину и коровий помёт и шерстяными тряпками замолчать.
Я сама так делала, морозобоины прижились .
Только не целофановый, как у меня муж.
Потом загнило и мне пришлось отдирать.
Но часть яблони погибла.
А всё на меня кричал - ума нет!
И ещё заливал у яблони из шланга
Кротовые норы водой и размыл корешки,
Штрефель погиб.
Так и покупали 10яблонь с таким расчётом,
Что хоть кто-то то выживит.
И одну сгубила я, самолично-
Родственница всё говорила,
Дед, сруби яблоню? -
А я и вправду за чистую монету приняла-
И срубила-
Оказывается она просила :
Сруби сук- а я не телепатка?
УЭЛСИ сорт очень хорош.
Теперь на этом месте шатёр, и отдыхаем!
Но с содроганием я УЭЛСИ ВСПОМИНАЮ.
ЯБЛОНЮ ПЕРВОГОДКЕ ЗАЯЦ ОБГЛОДАЛ
И ОНА ВСЕ РАВНО ОТРОСЛА!
МНОГОСТРАДАЛЬНАЯ УЭЛСИ.
И НЕ ВОССТАНОВИТЬ И НЕ НАЙТИ ВОТ ЭТОТ СОРТ.
ЯБЛОКИ КРУПНЫЕ ОСЕННЕ-ЗИМНИЕ ЛЕЖКИЕ
СЛАДКИЕ.
Михаил Барбашов
Лучший ответ
Варианта два, или обморожение, тогда кора отслаивается с южной стороны ствола, а с северной целая. Значить надо зачистить кору, провести дезинфекцию, замазать варом и обмотать, чем - либо, например мешковиной. Если от болезни и по всей окружности, то дерево наверняка пропадёт, спилить и сжечь. Так как это вероятно чёрный рак, а он не лечится.
Если "вся", то живым дерево однозначно быть не может. Но даже если с какой-то стороны и сохранилась, прогноз негативный, можно не тратить время и силы.
Обмотай его мешковиной
Meruert Mahanova
Промазывают чем то вроде извести. Беая такая краска для деревьев. Можно наверное промыть марганцовкой и замазать кажется что то вроде глины. Дед рассказывал но я лопух была. Ну еще на сайтах садоводов поискать. Вот.