Сад и огород
Помогает ли побелка яблонь спасти их от мороза или это миф?
Хочу побелить междоузлия на яблонях на зиму чтобы избежать морозобоин, но не знаю поможет ли это. В разных источниках пишут по разному. Стволы думаю защитить мешками от сахара, заодно и от зайцев поможет. Советуют обкрутить ветви газетами, но яблонь слишком много, потому решил что проще побелить. Поэтому хочу спросить у садоводов которые могут подсказать по собственному опыту поможет ли это?
Вот от вредителей не помогает, а от солнечных ожогов - да. Ведь белый цвет отражает солнечные лучи. Во второй половине зимы начинает припекать солнце, кора оттаивает и под ней образуется влага, которая после захода солнца замерзает и отторгает кору от ствола. Вот и получаются морозобоины.
Она не от мороза Белые не нагреваются от жаркого мартовского солнца А ночью мороз и при большой разнице морозобоины
От мороза не помогает, а вот от морозобоин-да. Это когда весной солнце припекает-начинается движение соков, а ночью мороз-кора трескается. Еще в побелку можно добавить медный купорос-защитите от болезней. В готовой садовой краске это всё уже есть.
При ярком солнечном свете в феврале солнечная сторона ствола нагревается, получается разница температур и кора может треснуть- от этого и защищает побелка- белый цвет отражает и солнечная сторона ствола меньше нагревается. Морозобоины получаются при температуре около -40, здесь побелка вряд ли поможет.
От грызунов помогает обертывание металлической или пластиковой сеткой, или другим материалом, только важно чтобы под ним не скапливалась влага- будет выпревание коры.
Побелка защищает от морозобоин, а если их не будет, то и мороз не повредит стволы. Мешками из-под сахара давно пользуемся, удобно.
Не от мороза, а от растрескивании коры при выглядывании солнышка рано весной, когда еще и снег не сошел.
от мороза не поможет. поможет от вредителей живущих в коре
от вредителей и весной от солнечного ожога
Нет, не помогает. Только от вредителей.
Это не миф. Современная побелка содержит в себе макро- микроэлементы, стимуляторы роста помогающие заживлению морозобоин, а так же репелленты - отпугивающие насекомых вредителей. Весной побеленные стволы отражают активные солнечные лучи, что предотвращает нагрев кадмия деревьев, что спасает от морозобоин.
Почитать про правильную побелку можно здесь http://ozelenitel-stroy.ru/pobelka_derevev
Шолпан
Врёт засранец, спам рассылает.