Сад и огород

Переслать почтой черенки груш Тула - Омск. Подскажите как лучше.

Elena
в садовых центрах продается мох сфагнум. Оберните концы сначала сфагнумом, потом влажной газетой и пакет завяжите, чтобы коробка не промокла и не раскисла. Мне клематисы присылали каждый в картонной тубе, свернутой четырехугольником по всей длине. Думаю тоже так для надежности лучше сделать и тубу с обоих концов перевязать.
Обычно отправляю и получаю сдэком. Кстати никто мне не упаковывает) Дают коробку и все сама...
На днях почтой посылка ооочень быстро пришла.
Сфагнум конечно в идеале.. Но если не найдете, лутрасилом (тряпочкой) заменить
Газету можно стимулятором каким то смочить.. Настойкой ивы например
Александр
Лучший ответ
Elena Ваш вариант мне больше нравится.
Влажная тряпочка или вата.
Увлажнить с Корневином.
Картонная коробочка.
Скотч. крепко и надёжно.
Elena И почтовый конверт. Бандероль.
я цветовод-любитель, часто выписываю различные редкие для нашего города растения.. главное в пересылке - хорошо упаковать, чтобы не засохло, не сломалось.. а пересылаю транспортной компанией СДЭК работает по всей россии, есть повсюду пункты доставки, - отличная доставка, все прекрасно упаковано, не дешево! ( дороже чем почта России, но того стоит!)
сделайте запрос гуглу на пункты сдэк в вашем городе, позвоните, узнайте как упаковывают, какая цена..
можно поставить вертикально в обрезанную пэт бутылку засыпать опилками, сверху другую бутылку досыпал через горлышко опилки до заполнения, можно черенки обмотать упаковчной лентой и в те же пэт бутылки, я так черенки любых культур пересылал претензий не было.
Раиса Булыгина
Elena Интересное предложение !
А я хотел завернут черенки во влажную тряпочку .
В картонную коробочку.
Скотч.
И в почтовый конверт. Бандероль.
Раиса Булыгина в бутылке они как в тубусе,
да хрень это--- черенок через всю страну? да он засохнет !! самолетом еще я соглашусь
Может лучше через транспортную компанию, быстрее чем почта
Денис Середний
Elena Впервые слышу !?
Elena Скорость не нужна.
Главное что бы не засохли и не сгнили.