Сад и огород
В чем ошибка при укоренении черенков георгина?
Первый опыт с укоренением черенков георгина. С проросших клубней георгинов срезала черенки (с маленьким кусочком корневой шейки) . Для укоренения использовала разные субстраты: торф/песок/вермикулит; кокосовое волокно; кокосовое волокно/вермикулит. Почвы предварительно пролила марганцовкой, горшочки также промыла в марганцовке, черенки обмакнула в корневин. Все горшочки поставила в один импровизированный парник. В итоге у одного черенка (посажен на укоренение 14 апреля в кокосовое волокно) почернела верхняя пара листочков и центр. Что случилось с черенком? что с ним делать (я его пока в отдельный парник поставила) ? в чем я ошиблась?

14 апреля - запретный день для посадок и всяких иных работ с растениями, день полнолуния, чаще всего так и происходит: или не взойдет, или сгниет, или выпреет, или засохнет, Даже человек плохо спит, снятся кошмары, болит голова,,,,
Наталья Коренькова
Спасибо, теперь буду знать :)
гниль пошла- либо очень влажно
либо перекормили имхо
обработать противогрибковым преапартом не помешает
либо перекормили имхо
а для чего такие изыски? я просто разламываю корент на картошки и сажу
слишком влажность высокая в почве, от этого гниение происходит. и тепло к низу дайте (грелка, батарея)
Черенок маловат. Рано от "мамки" отняли. И нужно делать минипарничёк (бутылку пластиковую) . И ещё: я сажаю в простую землю, т. к. торф комом так до осени и остаётся на клубнях.
Похоже, что залили - черенок поражен Черной ножкой. Выкидывайте росток.
А землю простерилизуйте в микроволновке или в духовке - предварительно хорошо смочив, чтобы не подгорела и используйте.
У Черенка должно быть две пары листьев - можно приступать к черенкованию.
Лучший способ, гарантирующий укоренение - выламывание черенков "с пяточкой" или (что предпочтительней) - вырезание их с кусочком клубня. Побеги без "пяточки" хуже укореняются, легко загнивают.
В стаканчики или рассадные ящики засыпьте рыхлую, слегка влажную землю. Земля для Георгин - Смешиваем :
Почву с Песком, Перегноем и Мхом.
Можно на дно добавить кусочки Древесного Угля.
Обмакните срезанный (или выломанный) черенок в стимулятор корнеобразования и - воткните его в землю. Закройте черенки пленкой или целофан. пакетом ( в пакете сделать маленькие дырочки) и поставьте в самое светлое место. Регулярно их осматривайте, проветривайте и, при необходимости - слегка увлажняйте.
Помните: сгнить им гораздо легче, чем засохнуть.
Почву с Песком, Перегноем и Мхом.
В прошлом году та же проблема была. Надо черенки брать с пяточкой и побег побольше.
это вазонок
Наталья Коренькова
Екатерина, спасибо. Уточните, пжл, для "чайника" :), что такое вазонок?