Сад и огород

Укоренение черенков.

Может, поможете дельным советом? Нахомячила немного черенков барбариса и бирючины желтолистных и вроде даже миниатюрных. Дважды пыталась укоренить с корневином, раз в ОГ под банкой, второй раз в жарком помещении в мини-тепличке - ну никак. Может, есть какие-то секреты? На третий раз сложила в кулек, побрызгала и спрятала в холодильник. Чё дальше делать?
Бирючину не черенковал. Что касается барбариса, то его черенкуют зелёными не одревесневшими черенками- вот и весь секрет. Это барбарис из черенков укоренённых в июле прошлого года. Барбарис Тунберга- Арлекин и Ауреа.
Натела Контуашвили
Лучший ответ
Гульназ Хафизова А можно поподробнее? В тени под банкой? В песке или грунте? У меня барбарисы всегда хуже всех укоренялись((( С бирючиной обычной проблем обычно нет.
Натела Контуашвили Утром тень, потом солнце до вечера. Часть укоренялась в полутени. Бутылка 5 литровая от воды с отрезанным дном. Просто нормальная земля- прорыхлили- конец в воду, а затем в укоренит и посадили. На фото нет барбариса с тёмно бордовыми глянцевыми листьями и с бордовыми листьями с зелёной каймой.Их черенки были тихо прищипнуты в городском сквере. Почему-то всё тихо прихватизированное маленьким кусочком приживается на ура. Примеров куча- тиарелла Викинг Шип- на выставке цветов, гейхера Регина там же, Мини-плетистая роза в садоводческом центре.
Бирючина укореняется на раз, обычно. Не знаю, может желтолистные формы так капризны? Главное, чтобы не на солнцепеке. Я вообще осенью с образаных кустов по горшкам укоренила бирючину, весной в сад высадила. Барбарис не укореняла, у нас в горах его и так полно, и на даче растет, дает ягоды.
Я черенки в тени укореняю, накрываю деревянными ящиками, они "дышат" и не позволяют испаряться влаге, даже в жару +35...+40 земля не горячая и по 3 дня не пересыхает.
я всегда черенкую в отдельных емкостях и под отрезанные бутылки, но барбарис и бирючину не пробовала. сейчас у меня укореняются снежеягодники, спиреи, можжевельники, розы. гортензии. часть стоит в теплице, часть на улице. черенкую в торф с песком, опрыскиваю эпином, так лучше укореняются. а вы пробуйте и всё получится
я тоже на днях разжилась подобным образом парой растений. Чтобы наверняка, укореняю теперь в пластиковых стаканчиках (хорошо видно корни) . Стаканчики можно держать всегда в поле зрения, чтобы земля не пересохла. Грунт готовый с песком. Все в тени. И вместо банок и пакетов меня научили использовать файлы. Резинкой обматывать стаканчики. Не думала, что так удобно!
Олег Лукичёв Какая разница между файлами и пакетами?
Бросить эту глупую затею