Сад и огород
Укоренение винограда зелеными одревесневшими черенками.
Возможно ли укоренить зеленые одревесневшие черенки винограда срезанные осенью. Получил саженцы, на них не вызревшие полностью лозы. Саженцы посадил, а лишние отрезки зеленого цвета жалко выбрасывать, да и хочу подстраховаться, вдруг какие саженцы не приживуться весной.
Резать черенки 2-3 почки, подержать в растворе корневина, гетероуксина часа 3-4. и поставить на влажную ткань (не в воду). Следить за влажностью ткани
Антон Тимофеев
А вы что так укореняли? я имею ввиду про зеленые одревесневшие. А период покоя хоть пару месяцев им не нужно делать?
Попробуйте Лотерея это ТОлько в тепле
Попробуйте, может, что и получится. Я не пробовала именно зелеными укоренять. Но на черенки - всегда беру срезанное по осени.
Антон Тимофеев
А их тоже надо перед хранением вымачивать?
зеленые черенки винограда легко укореняются, но проблема в том, чтобы сохранить их потом до весны. плотик из пенопласта очень хорошо подойдет для укоренения, температура 22-25 гр, черенки на 2 почки, у верхней почки желателен небольшой пасынок 2-5 см--такие черенки почему-то быстрее укреняются.
Антон Тимофеев
Вы говорите про зеленые вегетирующие? но мои одревесневшие и без листьев.
... зелёными одревесневшими черенками... -это оксюморон.
Вызревшие одревесневшие не всегда приживаются.
Единственное, что понятно из вашего вопроса, то что очень хочется поэкпериментировать. Ну а кто ж запретит то.
а что вегетация винограда закончилась, я зелень обрезаю через 7-10 дней после первых заморозков, а укоренял зелеными обрезал уменьшал поверхность листьев на 1/2-1/3 на сутки в питательный раствор с укоренителем посадил и сверху обрезанную прозрачную пэт бутылку для создания микроклимата. черенки на 3 почки 2 в почву. так укоренял черенки из пасынков специально оставлял несколько, для быстрого увеличения растений данного сорта.
Антон Тимофеев
Саженцы получил по почте без листьев, обрезал на 4-5 почек, а отрезки жаль выбрасывать хоть они и зеленые
Вот и так...
Виноград...
Лет 8 тому был на собрании виноградарей.
Выступал профессор, фамилию не помню, но смысл сказанного им вот:
Сортовые качества сохраняют лишь черенки, имеющие почки с четвёртой по седьмую.
Всё.
Остальные всякие, из жадности нарезанные, черенки сортовых качеств не наследуют.
...
Профессор соврал - я соврал.
Извиняйте ужо.
Виноград...
Всё.
...
Профессор соврал - я соврал.
Извиняйте ужо.
Дианочка Подберецкая
Интересно- чего люди скажут? Но чегой то я- сумлеваюсь...
Возможно
Антон Тимофеев
А такие черенки возможно сохранить до весны?
А я бы не стала их отрезать сейчас. Листья ещё не опали, лоза продолжает зреть.
Антон Тимофеев
В том то и дело, что саженцы пришли по почте и без листьев.
зеленые вряд ли дадут корешки, но пробуйте. На вызревших чубуках сначала образуется каллюс, а уж потом корни, Такое возможно на зеленых- не думаю., хотя у ежевики именно на зеленых образуется каллюс и потом корни
Антон Тимофеев
И у роз тоже зеленые черенки, а вот про зеленые одревесневшие виноградные в интернете ничего нет.