Сад и огород
Можно ли пересаживать взрослые розы ? (около 10 лет ) Или рискованно? Они не очень крупные, до см 70.
Хочу пересадить на более солнечное место .
Можно и старше. Только старайтесь выкопать с максимально большим комом. После посадки в течении недели хорошо проливать, чтобы пропали пустоты между корней и подсыпать землю. Не давать пересыхать почве ещё с месяц, пока не начнётся рост корневой системы. Обильный полив при условии, что сделан хороший дренаж. Роза не любит застоя воды.
Конечно корни повредите и будет болеть Может даже в год пересадки цвести не будет
ну не сейчас наверное... как снег сойдет и земдля оттаит... можно... лучше делать это в самом начале вегетации, до того как листья полностью распустятся...
Николай Багаев
10 лет-не такой уж серьезный возраст... я в позапрошлом году свои пересаживал... возраст от 12 до 18 лет... все выжили... ни одна не погибла... при том что выкапывая пришлось обрубить им более половины корней...
Конечно можно, можете весной с большим комом, можете осенью так же обрезав лишние побеги и выкопав с комом земли
Мы пересаживали 15-летние розы. Я даже и предположить не могла, что у неё такие корнища... ((( Но слава Богу- прижились все)))
Можно-то можно, да убъетесь выковыривать. Попробуйте расчеренковать и молодежь уже на новом месте посадить.
10 лет - продуктивный возраст розового куста, как раз на нем и заканчивается его срок в маштабах плантаций (все зависит от климата во многом )
Я бы не стала их трогать, а завела новые растения .
Роза так не любит пересадки, ранима очень .
Емилия Маринова
Новые то само собой, но и эти жалко их сейчас яблоня затенила .
Соблюдая правила пересадки получится .
Можно. Родственница недавно пересадила 20-летние кусты всвязи с переездом. Прижились..
Пересаживала летом.
Можно весной
У меня был опыт пересадки трехлетнего куста. Цветения в год пересадки я не дождалась.
если розы обесцветились (приобрели светло- розовый цвет ) проще посадить новые кусты (куст вырождается и вскоре появится побеги шиповника) это касаемо культурной розы (вьющуюся или чайную розу можете разделять смело на 3-4 части и рассаживать)
Емилия Маринова
нет, кусты нормальные, чуть мельче стали разве что, а так цветут бурно . Флорибунды обе .
Борис Валяльщиков
Где вы таких глупостей начитались? Ужссс!