Сад и огород
дома растет виноград из косточки
что необходимо сделать, чтобы он начал плодоносить, а не рос дичкой?виноград еще не цвел
Везите-везите.. Хоть и дичек, но виноград все равно будет цвести и плодоносить.. У меня в прошлом году, или в этом, кто то наплевал виноградных косточек. Сейчас помечаю всходы палочками и буду ждать урожая.. Так же у меня есть и сортовой виноград. Сравню потом вкус, цвет и аромат..
дома рос несколько лет, потом пересадила на даче зимой вымерз. да и то морозы у нас зимой бывают под 40
О, Ленуська все правильно говорит, сразу видно садовода.... У нее из этих росточков, если вырастут, могут вполне получиться очень хорошие экземпляры. Даже если всего один будет действительно стоящим, уже стоило их выращивать... Но надо быть готовым к тому, что и не удачно все может обернуться--это уж как повезет.. .
Так что, Катерина, везите свой виноград на дачу и выращивайте, ничего больше делать не надо и ждите...
Плодоносить он будет, только не сразу и ягоды навряд ли будут такие, какие вы ели посадив косточку ( все, что выращено из семян, плодоносит позже, чем из черенка) И на зиму лучше укрыть, неизвестно к какой климатической зоне он относится.
Его надо посадить в теплицу! А если косточка из магазинного винограда, то наврядли онбудет цвести!
а мне кажется вряд ли он будет плодоносить.. . в домашних условиях....