Сад и огород

Растёт персик из косточки. Вопрос

Высадил 2 года назд персик косточкой. в том году было перое его лето. за одно лето он вырос всего в высоту в 60 сантиметром. это нормально? в этом году будет уже второе лето его подрастёт? удобряю, поливаю, всё как нужно.
Живу в Баку, климат жаркий, морозов нет, не вымерзает! . Но как заставить его в рост идти?
Знаю что 90% это будет совсем не похожий на родительский сорт . Но это как эксперемент.
кстати хочу добавить. высадил косточки и все 3 косточки одинакового роста.
читал везде что плодоносить начинает на 3тий год. но по виду своих куда им плодоносить с таким ростом. или вырастут ещё?
Попробуйте обложить перегноем или компостом и хорошо поливать. У нас груша как-то сидела года три--ни туда-ни сюда. Но потом как-то сделали рядом почти впритык навозную грядку под огурцы, которые два раза в день уливали (т. к. у нас летом жара) и груша в тот год резко рванула в рост--видимо ей перепало с огуречной грядки и питания и влаги и потом уже нормально росла.
Анастасия Гольцман
Лучший ответ
про персик конкретно не знаю. но знаю. что яблони рекомендуют хорошо кормить азотными удобрениями. для роста - как пример навоз или минеральные удобрения. до возраста плодоношения - потом обычными дозами.
Лаура Каленова.
у меня вишня сидела года 2 практически на одном месте, а за третий год увеличилась в росте вдвое и даже дала маленький урожай. На втором году уже нужно формировать крону
У меня тоже, одни персики из косточки быстро растут, а два сидят уже третий год с метр высотой. Почему не знаю. Правда я их кроме азотным ничем не подкармливала. Так и растущих хорошо - вообще ни чем не кормила. Загадка. А 60 см за лето - это хорошо. Вот подумалось, может им, кто корни подъедает? У нас медведок много.
Обязательно вырастут. Ожидайте и всё, а главное надо верить.
Я закапываю сразу много косточек, и самые сильные сажаю, ждать надо года 4 пока будет урожай, у меня был такой с 4 деревьев - всем раздавала, на след. год было мало и я деревья постепенно стала убирать, сажаю новые, что бы разный возвраст у деревьев был. Летом когда жарко их нужно поливать.