Сад и огород

Как вырастить лаконос из семян? Замачивать ли семена, нужна ли стратификация и пикировка?

Так "страшно" только вначале.: -)
Это растение вообще-то сорняком считается.
Значит, проблем у него нет )

Однажды посадила корешком. Теперь выныривает в разных местах сам.
Значит, любит подзимние посевы.

Добавлю вариант выращивания из интернета.
"...Размножаю посевом семян в два срока.
Осенью, в октябре, высеваю семена в гряды на глубину около двух сантиметров на расстоянии десяти сантиметров друг от друга. Посевы мульчирую торфом для предохранения от вымерзания в малоснежные зимы.

Можно сеять семена и в начале марта на окнах в горшочках с торфоперегнойной смесью.
Семена перед посевом замачиваю на сутки в воде комнатной температуры, а затем выдерживаю для набухания завернутыми во влажную марлю в течение трех-пяти суток.
Выросшую рассаду (до трех листьев) пикирую в отдельные горшочки, периодически поливаю слабым раствором чая.
Во второй половине мая, когда заканчиваются ночные заморозки, высаживаю растения на постоянное место обитания.
Расстояние между отдельными экземплярами - около метра, так как в дальнейшем лаконос сильно разрастается в мощный куст диаметром около метра.
Учитывая многолетнее произрастание лаконоса на одном месте, в посадочную яму (лунку) вношу около одного ведра перегноя и стакан древесной золы. Для посадки выбираю места полузатененные в полуденные часы ветвями деревьев.

На первом году жизни растения нуждаются в частом поливе и рыхлении земли, что способствует хорошему развитию корневой системы. Раз в десять дней провожу подкормку лаконоса раствором куриного помета (1:20) или коровяка (1:10).

При ранних сроках посева лаконос уже в первый год зацветает и дает семена.
Осенью после первых заморозков срезаю всю надземную часть растений и прикрываю корни опавшей листвой для предохранения от вымерзания.

В последующие годы провожу лишь периодические подкормки куриным пометом и полив в засушливую пору лета. "

Красиво, но ядовито.

Успехов.
Елена Дзюба \панченко
Елена Дзюба \панченко
61 916
Лучший ответ
У меня он самосевом прорастает, пересадку переносит хорошо.
Я свой выращивала из семян без стратификации. Семена подержала 12 часов в стимуляторе (цирконе) . Взошли хорошо. Пикировала при появлении настоящих листьев. Росли тоже без особых заморочек. Сейчас он уже вот такой:
ЛАКОНОС или ФИТОЛАК - существует около 35 видов лаконоса, главным образом в Америке. На территории СНГ распространен только один вид. Лаконос американский (Phytolacca americana).
На территории России произрастают 2 вида — Лаконос американский (Phytolacca americana L.) и Лаконос ягодный (Phytolacca acinosa Roxb.)
Красивый лаконос украшает участок до поздней осени. Его цветки — крупные величественные свечи высотой до 25 см — напоминают цветки каштана.

www.websad.ru/archdis.php?code..
Просто посейте весной и всё
Виктор Конин
Виктор Конин
7 910
Средняя полоса России-в мае в грунт под пленку.
эта гадость ни в каком особом уходе и заботах не нуждается ...на следующее лето от Вас вопрос будет как его вывести с участка ...