Сад и огород

кто сеял землянику семенами? нужна ей стратификация или какие-то другие условия? какой результат?

Юрий Елизов
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_zemlanika.htm
Ссылка на сайт гардения, где подборка информации о землянике, в том числе и о выращивании.
Надежда Андропова
Лучший ответ
Сеяла со стратификацией и без. В первом случае почему-то вырос шиш с маслом, хотя производитель на стратификации настаивал. Плюнула посадила под стекло в марте без всякой стратификации - лопаю ягоды.)))))))))
Артем Савичев
мой папа сеет, результат отличный, земляника до октября дает плоды
Я сеяла в прошлом году Сорта Московский деликатес и Лорд. Соотношение из пачки семян 5:3 по сортам. В этом году еще хочу попробовать. Ягоды вкусные, твердые.

Московский деликатес. август 2009г. Северо запад России.
Окси
Собираюсь сеять, сеяла и раньше. Мне нравится. Урожайная, и интересно, особенно летям.
В этом году взяла семена у подружки, понравился ее сорт, она тоже брала у своей мамы. Надеюсь на успех..
Подруга сеяла. То, что выросло - порадовало. Но - растет медленно, залить или пересушить очень легко (у нее, пока росли, 2\3 залились...) . Ее вердикт - больше проблем, чем пользы.
А у меня из пакетика земляники серии Русский размер - зи 10 семечек взошли 3, да и те через месяц загнулись. А уж как я за ними! Как за малыми детьми.
Михаил Белов
Я сеяла без стратификации, поливала из пульверизатора. Рассада растет очень медленно. Урожай в первый год есть, но небольшой.
Дима Миронов
Сестра посадила в прошлом году... ягодки были вкусные но мало-кустики еще малы... но зато до снега... на зиму несколько кустиков выкопали и забрали в город - даже на новогоднем тортике были ягодки только что с куста))... дети довольны) ) мы тоже)))... ягодки очень вкусные!
Семена не надо стратифицировать. А посев как и все мелкосеменные - через рассаду.
Нужно садить на поверхность почвы, вдавливая немного семена в почву. Растут конечно медленно, чтобы не переливать можно землю опрыскивать их пулевизатора или лить понемногу воду в поддон.
Gauhar ***
Выращиваю уже 10 лет. Очень довольна. Посеяла в марте-слой земли, слой песка-просто раскидала семена, полила и накрыла стеклом. В мае высадила саженцы на грядку. Подкармливала. Растут быстро. Был еще сорт желтого цвета, нл не усмотрела, пропал. Собираем до заморозков. Очень ароматная ягода. Варенье просто супер.
возьмите землю с вермикулитом продезефицируйте или просто проморозьте её сейте землянику в тёплую землю под плёночку поливайте только в поддон по мере проростания нужно сменить пленку напластиковую бутылку чтобы проветривалось высаживать вгрунт не раньше 15 июня к августу уже образуются хорошие кустики возможно даже зацветут дело в том что земляника ремонтантная и плодоносит до морозов через год можно просто разделить эти кусы и у вас получится хорошая грядка земляники к которой быстро натопчут дорожку все ваши домочадцы обязательно посадите ещё и жёлтую землянику у неё неповторимый вкус а красная сразит вас своим ароматом