Сад и огород

Стоит ли сеять землянику семенами, есть у кого то опыт? Моя не всходит никак.

У земляники. как у картофеля полидоминантное наследование признаков. при посеве семенами. вы НИКОГДА не получите один сорт. не будучи специалистом. вам просто не сориентироваться. что соответствует сорту. а что нет. поэтому землянику и клубнику лучше размножать вегетативно. т. е усами или розетками
ИН
Игнат Неизвестно
60 441
Лучший ответ
я сеяла 21 января. через 6 дней вся земляника и почти вся клубника уже взошли, стеклом накрывали? не засыпали? воду не лили с верху?
сейчас семена крупноплодной клубники большой лохотрон, только хорошие сорта дискредитировать, покупайте размноженные вегетативно--усами.
Ремонтантные сорта у меня всходят все хорошо, после пикировки занимают мало места, пикирую в баночки из-под йогурта, сорта "Александрия" , "Барон Солемахер","Дивная"(голланд.) , "Али-баба" сеять надо поверхностно. Надоели все эти с усами, то полоть, то обрезать, буду убирать усатых, внукам хватит поесть свеженькие, душистые, а варенья - других ягод полно.. . Всё решила - Уберу!
пробуйте еще раз, должна взойти, у меня всегда получается, я сажу в марте
У меня тоже не всходит, аж бесит уже. Плюнула на все и выкинула, куплю по весне. Да так подумала.... где все это держать то до мая. Еще перец, помидоры....
лучше взять готовую рассаду земляники в садовом центре. выбор огромный.
Эдуард Юрченко
Эдуард Юрченко
14 401
У меня из 5 семян крупноплодной взошел один. а так собирала семена с понравившихся ягод, их много, кинула сверху, лесом взошли.
Вот-вот и у меня рассада получилась только со второго раза. Но ягоды были мелкие и никто их даже не собирал и не ел, хотя на пакетике было написано, что крупноплодная. А что интересно - муж сделал однажды морсик со свежеперекрученной ягоды (я не варю). водичку выпил, а остатки на дне вылил в "свой" цветок и она потом в этом горшке взошла, как пишет Ольга, лесом. Не закрывали плёнкой, поливали как обычно и кустики были очень даже красивые.
а меня соседка давала рассаду земляники, ни кто не знает что за сорт, но плодоносит до морозов, ягод много и сладкие ароматные, можно в садовых центрах вам спросить что за сорт, найдете-будете в восторге от неё
Александр Чижиков такого описания не достаточно, чтобы сорт определить, ремонтантных сортов, которые все лето плодоносят, ---море, у меня например таких---7 сортов
Если речь идет о мелкоплодной землянике. Уже два года ее выращиваю из семян (Рюген, Холидей, Рениссанс) . Всхожесть - 99 %. Прёт как на дрожжах. А вот крупноплодная два года как не получается. Некокоторые сорта вообще не всходят, а если и всходят - погибают. Плохо развивается корневая система и растеньице погибает.