Здравствуйте. Совсем недавно прочитала в журнале 1000 советов об одной женщине. Она написала статью о том как хорошо у нее на огороде растет эта самая земляника. Я пришлю вам на эмаил всю эту информацию и номер этого журнала и адрес самой женщины, она просила обращатьс всех, кого заинтересует ее статья
Удачи вам в выращивании
Сад и огород
помогите как вырастить ампельную землянику, семена дорогие, сею 2 год и не получается, гибнут через 2-3 недели ростки
Ампельную не сеяла семенами, покупала рассадой (ерунда скажу я вам) . Думаю, что посев обычной классической от ампельной ничем не отличается. На подготовленную землю выкладываю снег, раскладываю семена на него, чтобы раномерно получилось. Как снег растает и семена лягут на землю - накрываю стеклом, убирая его иногда на несколько минут для проветривания. Чтобы земля не подсыхала сбрызниваю из пульверизатора. Когда появится 3 настоящий листочек рассаживаю по отдельным емкостям и ставлю на северный подоконник. Позже, когда появится еще 2-3 листика потихоньку приучаю к солнечному месту - ставлю на южную сторону и прикрепляю к стеклу напротив рассады марлю, чтобы солнце не спалило ее. Периодически поднимаю марлю на непродолжительное время, закрепляя ее булавками. Когда рассада стане веселенькая - убираю марлю совсем. При высадке в грунт - тоже притеняю первое время.
Это не ампельная, а обычная усатая земляника. ,только усы не по земле стелятся, а вы их подвязываете вверх. Вот и всё. А чего у вас то не получается? Что происходит с ростками? Сохнут? падают?
http://www.gardenia.ru/pages/zeml_001.htm
Я сеяла в торфяные таблетки. В поддон от большого квадратного горшка налила воду слоем 1-1,5 см, положила торфяные таблетки (сначала они плавали сверху, потом набухли и стали похожи на бочоночки, всосали почти всю воду) . В середину каждого торфяного бочонка (они должны быть полностью влажные) положила семя земляники (по 1 шт - они ведь по 5 -10 штук продаются всего) . Не заглубляла, так как землянике для прорастания нужен свет. Долила воды снова слоем в 1 см (нужно, чтобы торфяные бочонки стояли все время низом в воде) , накрыла поддон прозрачной крышкой от торта, чтобы влажность сохранялась. Из 10 шт взошло 6. Остальные торфяные бочата я использовала под брюссельскую капусту. Постоянно доливала воду, чтобы рассада не пересыхала. Рассада на вид казалась такой маленькой, когда я ее вместе с торфяными таблетками высаживала в грунт (в июне) , но за лето кустики выросли, окрепли, даже начали цвести. Сорт "Лизонька" - розовыми цветами. Очень красиво! На зиму их можно выкопать, посадить в горшочек и любоваться дома. Только, говорят, они тогда стареют быстрее.. .
Удачи Вам!
Значит им нехватает света и Вы их заливаете. Растения очень слабое и надо их опрыскивать. И больше свта. Я так вырастила 35 кусто ампельной землянии из семечек.
Поливайте сеянцы очень аккуратно. Лучше с поддона или пульверизатором. Держать в тепле и в тепличке, пока не окрепнут.