Сад и огород

2-3 недели назад обрезан виноград, а вчера из мест срезов начали появляться капли сока. Что делать? Страшно ли это?

Не пойму почему через 2-3 недели он все равно начал течь...
Ст
Стефан
Странная закономерность - там где виноград выращивают тысячелетиями, считают что обрезку надо делать только весной до начала сокодвижения (у меня 1марта) А те для которых виноград экзотика, что обрезку надо делать осенью. По поводу вопроса - ничего страшного вы вовремя сделали обрезку и та толика воды что вытечет никак на куст не повлияет. Когда у меня был большой виноградник я иногда обрезал его весь месяц и ни одного куста погибшего от того что весь сок вытек я никогда не видел.
Иринка Фомина
Лучший ответ
Обрезку винограда никогда не делайте весной. заплакал он у вас позже обрезки потому, что именно сейчас и началось сокодвижение. Если много вытечет сока, то может и погибнуть куст (((
Раны не зажили, вот и течёт сок. Весь не вытечет. На будущее: основную обрезку делаете осенью, на весну можно оставить по мелочам.
Kolaj Larionov
виноград плачет то же самое я видел когда обрезали кизил и он потом высыхал и деревья гибли не обрезайте кизил
R.
Riki .
Весенняя обрезка может быть смертельной для лозы.
при обильной обрезке. лоза может " истечь " и погибнуть
Нельзя обрезать даже замороженные и сухие побеги.
Возможна обрезка и при щипка не ранее третьего распустившегося листа.
Хм! Я осенью обрезала и то "плачет" в некоторых местах. Осенью обрезать!!!
А если тебе пальцы обрезать будет больно? Вот дереву больно вот и плачет...
И в ужасе будет только оно " что теперь ему всю жизнь жить с тираном который будет ему делать больно". (цэ шутка)
ничего не делать. ты просто теперь знаеш что есть сухие и не сухие ветки