Сад и огород
3 недели назад посеяла плазменные семена клематиса тангутика по поверхности земпи, до сих пор не взошли .Какая причина
А разве семена клематисов не нужно стратифицировать. Но Вы не отчаивайтесь. Может еще и взойдут. Попробуйте опрыскать цирконом или гетероауксином. У меня семена датуры белой сидели месяц, а потом всходы стали появляться и то не дружно. А вот семена ели и туи на удивление взошли через 2 недели.
Бывает, купишь и вовсе невсхожие семена...
Разные виды клематиса отличаются как по размерам семян, так и по длительности их прорастания. Они делятся на три группы. Виды клематиса, относящиеся к первой группе, имеют крупные семена. Прорастают они неравномерно и длительно; единичные всходы могут появиться через 1,5—2 месяца, а их массовые всходы — обычно через 6—8 месяцев, но могут появляться и весь год (иногда и дольше) . Например, на юге прорастание семян клематиса жгучего длится примерно 2—6 месяцев, клематисов Дюрана и Жакмана — 3—6, бурого и прямого — 2—7, метельчатого — 2—8, фиолетового — 2,5—8, техасского — 5—12 месяцев и т. д. К этой группе, помимо вышеуказанных, относятся и другие мелкоцветковые виды (клематисы колокольчатоцветковый, лесной, Питчера и др.) , а также крупноцветковые виды (клематисы раскидистый, шерстистый и др. ) и их сорта. В литературе указывается, что крупные семена у ряда клематисов прорастают до 500 дней и поэтому многие из них проще размножать вегетативным способом.
Клематисы, относящиеся ко второй группе, имеют семена средних размеров. Прорастают они более или менее дружно, обычно в течение 1,5—6 месяцев. Например, у клематисов шестилепестного прорастание семян длится 1,5—6 месяцев, маньчжурского — 2—5, цельнолистного — 2—6 месяцев и т. д. К данной группе относятся также клематисы Дугласа, китайский, курчавый и др.
К третьей группе относятся клематисы с мелкими семенами. Прорастают они дружно и быстро, как правило, от 15—20 дней до 3, реже 4 месяцев. Так, прорастание семян клематиса тангутского длится 20 дней — 3 месяца, клематисов виноградолистного, исфаганского, короткохвостого, сизого — 1— 3 месяца, восточного — 20 дней — 3,5 месяца, борщевиколистного и лигустиколистного — 1—3,5 месяца, пильчатолистного — 1—4 месяца и т. д. Сюда относятся также клематисы прямостоячий, Редера, Тунбергаидр.
Мелкие семена клематисов следует высевать весной (примерно в марте — апреле) , а крупные — после их сбора, осенью или в начале зимы. Если же крупные семена стратифицируют, то их тоже высевают весной. В посевные ящики или горшки со смесью земли и песка (2:1 или 1:1) раскладывают семена клематиса в один слой, засыпают песком толщиной в два-три диаметра семени и прикатывают. Посевы по мере необходимости поливают через мелкую сетку и пропалывают. Нередко крупные семена выкапывают и поедают мыши или крысы, поэтому ящики или горшки следует накрывать стеклом, мелкой сеткой и т. п. Если посевы держат в теплом помещении, то всходы появляются в течение осенне-зимнего и ранне-весеннего периодов (в декабре — марте) , а при посеве в гряды или содержании посевов в холодном парнике — только с наступлением положительных температур.
поливать не пробовали?