Сад и огород
3 февраля посеяла семена герани, бегонии, глоксинии и виолы. До сих пор не взошли. Это нормально?
Это не нормально. Хотя часто и указывают, что всходят через 2 недели (явно берут с запасом) , на самом деле, думаю все зависит от качества семян. У меня сейчас прорастают пеларгонии. Такие семена специально высеваю в торфотаблетки. Всходят совершенно по-разному - 2 взошли на четвертый день, 2 - на восьмой, 1- на десятый и 5 штук под вопросом, но еще на двух похоже что-то наклевывается. Так что остается только ждать, а взойдут или нет - ?
Асхат Садыров
Тогда ждем-с!
Я сеяла позже чем Вы глоксинию, виолу, петунию (число не помню) . Почти все уже взошли. А Вы правильно посеяли? Бегонию и глоксинию нельзя землей присыпать. А вот шефлера ни в какую прорастать не хочет. Но подожду.
Асхат Садыров
Про глоксинию и бегонию знаю, глоксиния была гранулированная. Причем сею уже не в первый раз, всходило нормально. Поэтому и советуюсь.
Пеларгония всходит очень быстро, у меня на 4ый день, хотя сорт саммертайм и всходила доолго и проросло лишь 1 зерышко. Глоксиния тоже через неделю взошла. Бегония вообще не взошла. Глоксинию собираюсь пересаживать в отд. стаканчики, поскольку у нее уже по 4 маленьких настоящих листика.
Пеларгония посажена 9 января.

Светлана Прасолова
Справа- гелиотроп. Плоховато видно, но довольно бодрый.
Анютины глазки (Аэлита) взошли через 6 дней. Пеларгонии разных сортов и фирм всходили от 4 дней до 2 недель. Одна вылезла через три недели. В процентном соотношении примерно на 50-70 % Глоксинии и бальзамин уоллера посеяла три дня назад, тоже жду всходов. Так что -терпение.
Асхат Садыров
Ладненько, тогда ждем-с!
С семенами сейчас полная неразбериха:)) ) У кого как. Продавцы и интернет-магазины сами не специалисты. Говорят дежурные фразы. Я набрал редкостей и ничего не всходило, хотя все, что мне сказали соблюдал. Было посеяно 22 ноября 2012. Ничего не взошло из 5 наименований! А 20 января взял и засунул южно-африканских "неженок" в холодильник на 10 дней, так, не надеясь ни на что. Вынул 1 февраля и через 2 для взошла лашеналия - 2 семечка из трех!! ! Хотя нигде с этим растением не упоминалась стратификация, ведь зимы в Южной Африке нет. Так что подходите ко всему творчески и индивидуально:)) ) И надейтесь:)

Асхат Садыров
В нашем доме магазин семян, я всех продавцов знаю, вроде фуфло не подсовывают.