Сад и огород

Посадила дома в горшок луковичку бегонии махровой, но вот уже 2-3 недели никаких росточков. Почему? Чего ни так?

не надо расстраиваться. . было у меня такое.. . где то через месяца два ростки появились.. . и выросло большим и касивым мое расстение. .
(в магазине объяснили что клубни обрабатывают специально, что бы они раньше срока "не испртились")
Aibol Bulekbaev
Лучший ответ
Верхушка клубня должна быть едва присыпана землей. А кроме того, вы уверены, что посадили ее не вверх тормашками?
Ну, вообще-то клубень может быть некачественным. Немножко поздно вы её высадили, бегония в это время уже вовсю растёт в саду. Я как правило с такими "сонными" клубнями делаю так: сажаю в хорошую землю кверх тормашками - то есть донцем вверх и полностью прикрываю землёй. Земля должна быть влажная и кислая. Через пару недель глазки проклюнутся, как у картошки. Вы периодически проверяйте, не бойтесь, ей ничего не будет. Когда ростки проклюнутся, вы посадите клубень как полагается. Успехов вам!
Накрой горшок пленкой. И на солнышко в тепло. Иногда проветривай. Землю с брызгалки увлажняй. Подожди чуток. Не гони гусей. Успехов.
Макар Куртов
Свое название бегонии (род Begonia) получили в честь губернатора Гаити М. Бегона. Всего бегоний насчитывают около 1000 видов, среди которых есть однолетние и многолетние травы, полукустарники, кустарники, лианы. Распространены бегонии в тропиках и субтропиках Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, на острове Мадагаскар и произрастают обычно во влажных тенистых местах — в лесах, в расщелинах скал.

Внешний вид бегоний очень разнообразен. Даже травянистые растения варьируют по размерам — от крошечных, всего 3-4 см, до весьма крупных. Листья бегоний чаще всего имеют форму «слоновых ушей» , то есть сильно скошенно-сердцевидную, при том, что центральная жилка делит лист на две весьма неравные части. Края листовых пластинок нередко бывают зубчато-рассеченными, что делает их похожими на листья кленов и подобные им.

Пожалуй, еще более, чем форма, разнообразна окраска листьев бегоний. Они могут быть окрашены в самые различные оттенки зеленого, при этом верхняя сторона либо остается однотонной, либо покрыта пятнами и узорами серебристого, красного и желтого цветов. Эти пятна бывают разбросаны в беспорядке или располагаются рядами вдоль жилок.

Нижняя же сторона листовой пластинки бегоний часто бывает окрашена в красный, фиолетовый, коричневый цвета самых разных оттенков. Листья, стебли, а нередко даже и цветы бегоний покрыты опушением разной степени густоты и жесткости — от мягких нежных волосков до грубой «шерсти» , как у бегонии борщевиколистной.

Семена бегоний чрезвычайно мелкие — у многих видов на 1 г приходится порядка 75 000 семян. Благодаря этому они легко переносятся ветром и дождевыми потоками.

Ухаживая за бегониями в домашних условиях, следует иметь в виду, что они делятся на несколько групп, каждая из которых чем-то отличается по своим требованиям. Лиственно-декоративные виды, такие как сорта бегонии королевской, теневыносливы и даже тенелюбивы. Их требуется притенять от яркого солнца, особенно на окнах южной и западной ориентации, куда солнечные лучи приходят в достаточно неблагоприятное для растений время — после полудня.

В то же время многие кустарниковые виды, например бегония ярко-красная, также являясь в целом теневыносливыми, довольно-таки пластичны в этом отношении и могут успешно развиваться при довольно ярком свете. Сорта же клубневой бегонии, а также бегонии вечноцветущей светолюбивы, и для их успешного выращивания «показаны» светлые окна. Как уже говорилось, растения эти нередко высаживают на клумбы в качестве летников.

Общим правилом для бегоний является потребность в достаточно высокой — обычно не менее 60% — влажности воздуха. Поэтому в зимнее время «листовым» видам, например, бегонии королевской, требуется дополнительное увлажнение окружающего воздуха, хотя бы в виде опрыскивания. Многие кустарниковые виды более терпимы к сухому зимнему воздуху, тем не менее опрыскивание и им не помешает. В то же время клубневые бегонии, а также редкие в культуре суккулентные виды (есть и такие! ) не требуют повышенной влажности во время зимовки. Напротив, им необходим зимний покой в сухих и прохладных условиях.

В летнее время все бегонии теплолюбивы. Для тропических видов температуру не ниже 18-20 'С лучше поддерживать и зимой, но те бегонии, которые имеют субтропическое происхождение, нуждаются для зимовки в относительно прохладных (но не ниже 12-14' С) условиях.

Бегонии влаголюбивы — для большинства из них обычным режимом можно признать обильную поливку в летнее время и умеренную в зимнее. При этом летом не нужно ждать подсыхания верхнего слоя почвы перед следующим поливом, а осенью и зимой это весьма желательно.

Исключение составляют лишь уже упоминавшиеся суккулентные формы, но они настолько мало распространены в «широком» комнатном цветоводстве, что шансы встретить эти растения где-либо, кроме выставки кактусов, близки к нулю.

Исключение составляют клубневые бегонии — они зимуют сухо, с отмиранием надземной части. Летом их поливают так же, как и другие виды.
У меня так несколько раз было-
.может клубень загнил. Раскопайте посмотрите. они слабые. надо хороший дренаж. поливать умеренно
Nikolaj Molotovskij
Накройте ее баночкой на несколько дней, поливайте умеренно по бокам горшочка, у меня растет ..,уже месяц как!
Надо было ее на свету немного прорастить до появления глазков, потом сажать. Клубневая бегония вообще медленно развивается, поставьте на хорошо освещенное, но не очень солнечное место. Не заливайте.
может заглубили клубенек? отгребите землю и понемногу поливайте-снизу начнут расти белые корешки и почки в рост тронутся. неск раз в день можно опрыскивать и держать на свету.
Сергей Дынько
я не знаю
Гарик