Сад и огород
купила в магазине флокс метельчатый и лилейник. их сейчас посадить дома в горшки? или убрать в холодное место?
Если растения не проросли (причём существенно) , если они ещё в "спящем" состоянии, конечно, лучше хранить их в прохладном и тёмном месте как можно дольше, желательно до самой высадки. Чтобы они не вымокали (при конденсате) и не высыхали при хранении в холодильнике, нужно их проветривать и следить за влажностью торфа, в котором они находятся. Конечно, это морока, но что делать, если мы покупаем так рано, а высаживать ещё месяца через три. А вот если они сильно проросли (или прорастут у вас) тогда надо посадить, сдержать вы их не сможете. И поставить так, как пишет Тина, в максимально светлое, но прохладное место. Аргумент за то, чтобы не сразу садить: вы не сможете обеспечить им нормальные, привычные для них условия. Они начнут вытягиваться из-за комнатной жары и темноты, листочки будут бледные и засыхающие по краям от сухости воздуха. Это растения открытого грунта, а не комнатные, которые привычны к тропической жаре. И к моменту высадки в грунт они очень ослабнут. Потяните. сколько можете.
Пусть в холодильнике полежат В тепле они быстро начнут расти и будет неудобно перевозить И в горшки неудобно Лучше в молочные пакеты где нибудь в апреле
Сейчас сажать рано, вытянется всё, а вот где то в конце марта можно и посадить в горшок, такие растения просто раньше зацветут и будут наращивать луковицыи будет больше вероятности сохранить. А пока положите в холодильник, только туда где нет минусовой температуры. Я в прошлом году лилии сажала в марте и они зацвели у меня раньше всех.
в холодильник в отдел для фруктов, хотя бы на месяц надо бы, посадив, в тепле, очень быстро начнут рости, а так как солнца и приближенных к уличным условиям будет не доставать, то и цветения вы можетет не увидеть и само растение, то же может погибнуть, месяц в холодильнике остановят рост, эт однозначно, а в конце марта если уж невтерпеж будет, то можете посадить и выставить на лождию или террасу застекленную или парник, так и не вытянется и растение сохраните
лучше посадить и выращивать в прохладном месте с незначительным поливом. против холодильника я потому. что флоксы всегда подвержены грибковым заболеваниям. а в холодильнике всегда образутся конденсат-что не очень хорошо- доверьтесь естественным условиям-растение должно быть в земле.
про флокс не скажу, не покупала, а вот лилейник купила 9марта, прекрасно пролежал в прохладе до посадки, но не в холодильнике.
В том году тоже покупала флокс желтый. И посадила сразу в литровое ведерочко. Высаживала уже с бутонами, когда ещё мои флоксы только набирали зелень Так вот, этот желтый цвел весь сезон скудненько. Посмотрю, что будет
Посади сразу)
Я бы высадила в горшок и поставила на подоконник. Сейчас таким образом поступила с рассадой земляники. Чувтвует себя хорошо, а вот в холодильнике ей не заклиматило. Вынужденная мера в общем. Распустила листочки, бодрая, толстенькая. Все ей нравится!