Сад и огород

Если посадить косточку от винограда?

Вырастет сортовой виноград или дичка, как с яблоней например?
Вопервых - станете непроизвольно селеционером.
Вовторых - вырастен новый сорт винограда. Да он будет немного отличаться от того вонограда с которого Вы взяли косточки, но он обязательно будет вкусным и адаптированым.
Правда пока он начнет плодоносить пройдет около 5-7 лет, но результат Вас приятно удивит. Можно его "обмануть" и делать частые обрезки - тогда плодоношение начнется быстрее на 1-2 года. Как Вы думаете появилось столько сортов винограда? Успехов! Так держать!
Mira Sembaykyzy
Лучший ответ
я садила в декабре косточки от винограда взошло две штуки, росли дома лет пять правда были тонкие но длинные, потом осенью стала обрезать и за лето вырастали снова, потом высадила на даче но видимо рано замерзли, может быть если б не обрезала и цвели но вот не знаю
Аян Арманов
Виноград лучше размножать черенками (быстрее и надежнее)
У меня в саду под виноградом косточки сами прорастают, бери готовые саженцы.
Вырастет дырка от бублика )))
Dmitriy Zamirilov
Нет, ничего с этого не выйдет.
взять горшок, насыпать туда земли, сделать ямку для косточки. Из виноградинки вытащить зернышко и в эту ямку. Полить. Вот вы и посадили.
Анна Бунина
У меня пока лоза из косточки не погибла, но она очень слабенькая. Все-таки лучше для посадки использовать черенки.
Дмитрий Сизов
ну что попробуй)))
Mirl@n Joldoshov
Она станет реально конкретной косточкой, с наколками и понятиями.
Не знаю что выростит за порода, а вот я лично посадил косточку от финика, а получил довольно приличную комнатную финиковую пальму.
Ага ещё АРБУЗ и ДЫНЯ