Сад и огород

можно ли с косточек выростить виноград? и как ето правильно сделать?

Стратифицировать нужно. Положите семена во влажную тряпку (а лучше в мох сфагнум влажный) , в пакет и в холодильник, в ту часть что для фруктов, где минуса не бывает в общем.. . Несколько месяцев так полежат и можно сеять.. .

Теоретически некоторые семена могут взойти и без стратификации...
Nadezda Grigorjeva
Лучший ответ
И для чего выращивать дичку. Смысла нет.
Сеять побольше. И потом отобрать сеянцы по признакам культурности. Из культурных - выживут самые зимостойкие.
Антон Аткин
стратификация не нужна, просто ближе к весне в горшок сейте--нормально всходят, но сортовые качества не сохранятся---расщепление сразу будет видно----у сеянцев даже стебельки будут разного цвета и форма листьев у многих будет отличаться. Большая вероятность, что ерунда вырастет, но может и повезет---новые сорта из семян выращивают, правда в этом случае родительские формы целеноправлено переопыляют. Я пыталась вырастить из семян южного сорта, купленного на рынке----во вторую зиму вымерз, наверно совсем незимостойкий неженка оказался.
выростает, только не знают выростут ли ягоды
можно
сей в землю, будет тебе хороший виноград. это не дерево, виноград не дичкует. примерно 20% может получится то от чего семечка и 70% бцдет что то новое, но не факт что хорошее, просто может бы не зимостойкий.
Я жду плодоношения уже 5 лет. Куст крупный, лоза хорошо вызревает и зимует (под укрытием) , но цвести не желает. Знакомая отдала сеянцы из посаженных в горшок косточек покупного винограда типа Дамские пальчики (Подмосковье).
Илья Спицын
У меня такого винограда четыре куста было, в разное время, но плоды очень и очень мелкие были. Не передаёт он семенами сортовые признаки родителей.
Анна Куценко
Вы наверное не видели как создаются новые сорта винограда: в питомнике высаживают тысячи сеянцев винограда. Опылили один сорт винограда другим сортом, высадили тысячи сеянцев, и из них выбрали 1-2, которые дали интересный результат. А все остальное в утиль. Т. е. засаживают целые поля сеянцами, чтобы получить 1-2 растения. И так годами, десятелетиями, пока не создадут чудо.

Так что у вас может вырасти нечто интересное, но крайне редко это случается.
уж лучше и быстрее чубук высадить, а еще надежнее прикопать плеть
Алексей Коцких
да) ) все=)
Виноградные формы, выращенные из косточек одной родительской пары, одной грозди, даже одной ягоды, будут сильно отличаться друг от друга. Совпадений не бывает! И этим пользуются селекционеры. Судя по Вашему вопросу, Вы не селекционер. Даже пока не фанат виноградарства (и очень зря!) . Сейчас уже есть из чего выбрать - масса сортов и виноградных форм на все вкусы и почти все регионы: столовые, для очень вкусных соков и вин, кишмишные и т. д. Выбирайте и размножайте только черенками
да с косточкай можно выростить виноград. а вот как вырастить в интернете есть . и кстати можно выростить на даче или на участке земли но не в цветочном горшке