Сад и огород

как из чебуков выростить виноград

Чубуки можно предварительно укоренить в банке с водой, после появления корешков высадить в стаканчики с землей, а в мае - на постоянное место. А можно, если чубуков много, посадить сразу на постоянное место по 3-4 штуки в подготовленную посадочную яму. Хотя бы один из них укоренится с очень высокой вероятностью, если поддерживать землю постоянно влажной. Если укоренится больше - оставить один, остальные убрать (пересадить).
Олеся Андреева
Лучший ответ
Виноград достоин того, чтобы прежде чем выращивать надо все про него узнатьЗима длинная почитайте или в сети найдите Есть сайт Курдюмова Он про виноград знает все
Dominika Chikhladze
я просто отрезала и воткнула с почками в землю и вырос
хахаха, я сначало прочитал как из ЧЕБУРЕКОВ выростить виноград
Поздней осенью нарезать чубуки от одревесневших однолеток диаметром не меньше 5-7мм, нижний срез от основания почки, даже чуть задев ее, под острым углом, отсчитав 4почки сделать горизонтальный срез (чуть выше почки) заклеить срезы парафином, воском, завернуть в ткань, затем в пакет и в холодное место (идеально в погреб, можно в холодильник или глубоко в снег), а весной посадить в рыхлую землю, в полутени, заглубив 2 нижних почки в землю. Создать парниковый эффект. На второй год сажайте на постоянное место.
Режешь ветки на куски с 5-ю почками, засыпаешь песком и в подвал, а весной сажаешь 3-почки в земле 2- на улице поливать, кормить, лучше накрыть пленкой. А я сажаю большой веткой выкапываешь ямку 80см, на дно камешки, песок, перегной, потом ветку скручиваешь кольцом, и в ямку, закапываешь, а сверху 2-почки оставляешь. Попробуй.