Сад и огород

как выростить виноград

Вот как раз сегодня и обрезала для зимовки. под рук. опытного виноградаря. О-О, так это целая наука: лозу оставлять вызревшую, пенек на замещение, а еще побрызгать железным купоросом... .
Но, когда все по правилам, радости целые корзины....
Индира Ергалиева
Лучший ответ
Вопрос очень уж "общий")
Как и любое растение, посадить. )
Посадочный материал может быть получен двумя способами-
приобрести готовый саженец, имеющий корневую систему;
или найти черенок понравившегося сорта и укоренить его.
Укорененный куст рыхлить, поливать, удобрять и
в течение первых лет формировать.
До посадки продумать опору, на которой будет формироваться виноградный куст.
И сорт выбирать очень тщательно, это может, половина успеха.
Вид и вкус ягод, морозоустойчивость, сильнорослость, тип опыления,
сроки созревания,
устойчивость к заболеваниям и т. д. .
В_А_Л_Е_Н_Т_И_Н_А .
Самое главное : если он посажен, то расти будет, а вот если его правильно не формировать, то ягод можете и не попробовать, или попробуете замухрышки, при могучем развитии растения - это целая наука, но довольно простая .
купите черенки (не менее 2-х почек, а лучше 3), положите в емкость и засыпьте влажным песком. храните при температуре +2-3 оС до февраля - марта. в марте посадите черенки в емкости с землей под углом 45-60о, заглубив до верхнего глазка. поставьте в теплое место и время от времени поливайте. если все пойдет хорошо - даст корни и побег. в июне после окончания угрозы заморозков высадите на постоянное место. место должно быть солнечным, лучше всего южная и юго-западная стена дома (не ближе 1 м от стены) ; зимой должно накапливаться много снега, защищено от сильных господствующих ветров
Как вырастить виноград

http://www.newshouse.ru/page-id-1384.html
Купите сейчас ростки (40-60см) и положите дома в сухое темное место. Где-то в феврале ростки можно поставить в воду проращивать. . к весне будут корни и лепестки. Высаживайте на солнечном месте. Выкапывайте ямки глубиной по 40 см, дно присыпьте песком. Рядом с ростком при закапывании желательно втыкать трубку (чтобы вода легко доходила до корней) . Ну примерно так. . )
O_O O_O