Сад и огород

Какова вероятность что посаженный мной девичий виноград не способен подниматься по стене?

Посадил виноград который рос на дачах в больших количествах, вот теперь думаю может это виноград не пятилисточковый, а прикреплённый, который по стене не взбирается. Внешне они одинаковы, у прикреплённого нет присосок. Какова вероятность что это не классический девичий пятилисточковый? Средняя полоса.
Как можно определить вероятность того, что у вас тот или иной вид девичьего винограда?
Это смотрите самостоятельно.
Отличия в следующем:
- у прикрепленного дисковидные расширения на концах усиков развиты плохо или отсутствуют вовсе (у P. quinquefolia – дисковидные присоски хорошо развиты);
- соцветие вильчато-ветвистое, без выраженной главной оси (у P. quinquefolia – соцветие метельчатое, с хорошо выраженной главной осью);
молодые побеги зелёные (у P. quinquefolia – молодые побеги красноватые).

Так выглядят усики у пятилисточкового
Юрий Фролов
Лучший ответ
Жасулан .таубаев благодарю за развёрнутое объяснение. полагаю девичий куда более распространён и наверное это он скорее всего.
Если не полезет значит не девичий Подождите
Вопрос: Какова вероятность того, что вы выйдете на улицу и встретите динозавра?
Ответ: 50 на 50, или встретите, или не встретите.

Здесь примерно так же - или пятилисточковый, или прикреплённый..
Сажайте любой! Они все отличные верхолазы.

У меня Девичий виноград прикреплённый (Parthenocissus inserta). Определила его по соцветиям. Черенки брала у растения, которое залезло по стене дома на третий этаж.
Посмотрите на фото, это одно растение. Сначала посадила два, очень уж хотелось поскорее увидеть увитую зеленью стену. Но потом одно убрала - итак более чем достаточно.
При посадке натянула для него вертикальные верёвки, но это была ошибка - растение ленилось карабкаться на стену и сильным ветром его сбрасывало со стены.
Иногда направляю ветки в ту сторону, куда мне надо, так он добрался до другой стены.
Раз в 3-4 года этому монстру делаю обрезку.

Marina Erigina