Сад и огород

Девичий виноград

Хочу посадить девичий виноград по периметру балкона снаружи чтобы он разросся до перил. Как часто его нужно высаживать? Чем можно его закрепить на 1,5 метра высоты? Какую почву он любит?
Всем спасибо за ответы.
Сажайте 1, максимум 2 саженца.
Я на даче особо не сажала, руки не доходили, так, торчала пара череночков в школке. А вот соседи напротив как-то везли что-то на тачке выкидывать, остановились поболтать через забор, я спрашиваю, что везете, говорят - корни винограда дикого, не надо ли мне. Они сажали девичий виноград в начале дачной жизни, и вот он за 12 лет разросся, пришлось корчевать лишнее. Я, конечно, говорю, "надо". Взяла эти огромные корни (на всю тачку) и прикопала осенью.
К концу следующего сезона эти мощные корни дали прирост побегов по забору 6 метров, специально измеряла. Как в фильме ужасов, как в детской книжке про Муми-дол, который в джунгли превратился. В общем, я себе один корень у беседки оставила, а другой - отвезла родным на их дачу, прикопала там у сарая. Пусть следующим летом обрадуются, они хотели )))
Это растение - очень живучее, агрессивное, так что при посадке сразу ограничьте рост корней вкопанной преградой. Сначала у него несколько лет будут отрастать корни, а потом он и сам попрет. Крепить его можно чем угодно, но он - растение тяжелое, все опоры должны быть усиленными.
Тима )))))
Лучший ответ
У меня он на даче растет Там почва глинистая Сначала он растет медленно А потом когда укоренится, то приходится подрезать лишнееВот вокруг крыльца 3-4 корня Если нарезать весной и подержать в воде он хорошо укореняетсяПервое время в земле хорошо бы поливать каждый день
Ирина Жирнова
От себя добавлю, что очень неприхотливое растение и хорошо переносит морозы. Цветет с июня по июль. Легко сажать через черенки, нежели из семян. Или лучше сразу купить саженец. Закрепляли нетугой веревкой по периметру.
Андрей Баун
Сорная лиана. К почве нетребовательна. Лучше всего плети с корневыми побегами уложить в почву на глубину 1-2 см. Сразу вырастет стена. Высота до7 м. Закрепляется на веревках, не боящихся солнца. На зиму корни желательно утеплить. У нас на даче выброшена в лес и растет лет 30.
Meka Meka
Анна Захарова я правильно Вас поняла, что мы просто берем и лиану укладываем на землю и присыпаем землей?
а у меня почему то плохо растет. высадили вдоль забора купленные кустики, с промежутком не больше 1 метра, некоторые посильней, другие хуже, но в целом, за 2 лета особенных изменений нет. вширь не разрастаются, а мне очень хочется закрыть им забор7 что не так?
сажайте один черенок Завьет весь дом У меня в саду сам сеется и то там то сям нахожу лианки от семян Полив любит