Сад и огород
Девичий виноград.
Помогите советом. Хочу посадить вдоль сетке рабицы(у меня такой забор) на даче, а то как на витрине. Можно потом будет регулировать рост, чтоб оставался на манер живой изгороди? Или заполонит всю округу?
можете, он размножается ветками, если ветка по земле стелится, то сразу дает корни, если их вовремя пднимать, то он будет сидеть на месте, длину я тоже регулирую, не обрезаю, а просто на той длине какая мне нужна, направляю ветку вниз или в другую сторону, куда мне надо, на моей фото это девичий виноград.
У меня растёт как раз на рабице. Посадила я его 5 лет назад - несколько веточек укоренила вдоль рабицы. Не слишком разросся, правда место тенистое - рядом со стеной соседнего дома. Но минус в том, что вся красота смотрит на юг, а я смотрю на этот виноград можно сказать со "спины" , с севера. Не очень красиво - рабицу видно. Так что не садите девичий виноград у южной стены.
Регулировать рост винограда можно. Есть препарат Атлет, 1 мл на 1 л воды и обработка каждые 2 недели, это пратически останавливает рост наземной части растения.
Другой способ. Если виноград полезет в ненужное место, то разводите 1 кг аммиачной селитры на 10 л воды и обрабатываете лишние ветви - через 3 дня они погибнут, а все остальное останется живое.
ой. он бешеный) если ему понравится - вы с ним не справитесь потом) посадите лучше обычную Изабеллу. и растет потише и виноград будет)