Хочу сделать наружное живое ограждение балкона дома по периметру с 3-х сторон. Высота балкона 1,5 метра от уровня земли плюс само ограждение 80 см.
Рассматриваю варианты: девичий виноград или клематисы. Может, есть еще варианты? Стороны северная, восточная и западная равновеликие.
Спасибо всем за толковые советы.
Сад и огород
Заплетает очень быстро всё на своём пути он у нас падал от ветра очень тяжело поднимать. Так что подходите с умом .
Что выбрать девичий виноград или клематисы?
Т. к. предлагаемые стороны будут освещаться неодинаково, то, возможно, есть смысл посадить разные растения, предпочитающие разные по освещённости участки. Вот, например, Схизофрагма японская, она предпочитает северные стороны, тень. Кроме названных вами растений есть и другие декоративные и не менее красивые : актинидия (ещё и плоды вкусные) , каприфоль, плющ. Возможно есть сорта плетистых роз, которые по высоте, если не полностью, то частично заплетут балконную решётку. Выбирать вам и, конечно, прежде всего надо знать - зимуют ли выбранные вами растения в неукрытом виде в вашей местности.
Я бы выбрала клематис, плетистую розу и жимолость.
Девичий виноград как-то грубоват. Пока эти плети растут, высаживала бы вьющиеся летники - настурцию, она неубиваемая, ипомею, душистый горошек, фасоль. Тогда летом оно было бы в цветах, а через пару лет и лианы подрастут. А сверху на балконе сажала бы в ящики всякие ампельные и красивоцветущие, чтобы они вниз свисали. А также по периметру балкона - те же вьющиеся летники.
А девичий виноград, если его хочется, посадила бы в другом месте, у забора, например. И хмель тоже.
Клематисы очень капризные а виноград девичий годится Конечно клематисы красивые НО от солнца и дождя не защитят

попробуйте лимонник
Клематис на северной стороне будет плохо расти, а тем более цвести - любит солнце.
Сажайте девичий виноград и держит его "в узде".
Кстати, жимолость каприфоль так же предпочитает солнечное место. Растение не для северной стороны.
Девичий виноград без проблем растет и красиво всегда. С клематисами могут быть проблемы, то им почва не подходит, то полив, то вымерзнут.
Мелкоцветковые клематисы не так требовальны к зимовке, но я все-таки за виноград. Растет намного быстрее. Хотите удивить-подберите некрупные искусственные цветочки и навяжите на плети. Можете менять каждый год разные.
Никто не сказал о княжике, родственнике ломоноса или клематиса:)) ) А ведь он неприхотлив, предпочитает полутень, зимостоек, не требует укрытия и снятия с опор. Со временем хорошо разрастается и красиво цветет. Есть виды и сорта с отмирающими на зиму побегами, а есть с многолетними. ПОГУГЛИТЕ, может Вам понравится это растение, сейчас и сортов много уже создано. Девичий виноград мне лично не нравится: сад с ним выглядит запущенно, неухоженно и грустно. К тому же сорничает и со временем с ним придется жестко бороться. Обычные клематисы красивы, но уход и сноровка в их выращивании должны быть.
можно было бы выбрать виноград, хотя есть риск получить не вызревшие ягоды (имею в виду не декоративный)
я бы советовала летники сеять, удобно и красиво, каждый год разные можно посеять, тем более выбор огромный сейчас
Девичий виноград совершенно неприхотлив, очень густо и быстро разрастается. У меня на даче за несколько лет весь дом обвил. Клематис не так сильно разрастается как виноград, зато красиво цветет, но более прихотлив. В средней полосе, например, может подмерзнуть зимой без укрытия, да и многие сорта надо обрезать для обильного цветения. Поэтому не в каждом регионе он подойдет для живого ограждения. На зиму придется снимать, подрезать и укрывать.
Из вьющихся растений могу посоветовать вьющуюся жимолость (каприфоль) . Растет быстро, неприхотлива и еще цветет, многие сорта имеют изумительный аромат цветов.

Есть еще замечательное растение - клематис тангутский. Разрастается быстрее, чем княжики, укрывать не нужно. Название само о себе говорит. За 5 лет из семечка увил весь забор. Когда у винограда опадают листья, все соседи через забор на виду. А там, где тангутский, даже зимой сплошная стена.
Девичий виноград может одноэтажный дом полностью обвить. Его постоянно стричь придется. Но зато, не надо снимать, накрывать. Все лето зелень, а осенью яркий, красный ковер.
Клематисы более капризны. Осенью надо снять со шпалер и накрыть (в зависимости от сорта и региона) Красиво цветут, но осенью не будет такой красоты, как от винограда.
А решать все же Вам))