Сад и огород
как правильно сажать девичий виноград: корневой системой или просто стеблем
И так, и так можно. Этот сорняк по любому приживается, правда первые 2 года растет плохо (наращивает корневую систему) . Потом набирает силу.
У меня растет и я не пожалела. Обвил забор - очень красиво. Я просто нарезаю летом молодых побегов, ставлю их в воду и после того, как корни появиятся - сажаю. Приживается хорошо.
я посадила ростком с небольшим корешком, пока не вижу как он прижился, листья поникли
а мне он очень нужен! у нас сетчатый забор
я второй год вытравливаю этот виноград
выдираю с корнем, так он и в куче мусора умудряется укорениться
сразу сажайте в ведро без дна или другой ограничитель
каждый из присутствующих здесь прав - виноград прекрасен и опасен одновременно. дело все в том, чтобы правильно выбрать ему место для роста и следить, чтобы он это место не покидал без вашего ведома. он неприхотлив, поэтому может расти в тени, вглине, в местах повешенной влажности. он прекрасен осенью, на террасках, беседках. на доме я его каждую осень обрезаю, чтобы оставалось лишь несколько побегов.
а старый сарай он обвил так, что сарая и не видно.
если вы решили вырастить это растение у себя в саду, то просто возмите кузочки лозы см по 50, уберите листву, положите лозу в канавку см 5 -7 глубиной, полейте и присыпьте землей. до зимы он даст небольшие корешки и этого будет достаточно, чтобы высной он дал побеги. Удачи!

Очень пожалела что посадила девичий виноград, а теперь приходиться с ним бороться, расползается как спрут по всему огороду .