Сад и огород

Как и когда сажать "девичий виноград пятилисточковый"? Объясните пожалуйста для садовода-чайника пошагово???

Я отношусь к поклонникам девичьего винограда)
И разводила свой именно так, как собираетесь и вы.
Прикопала неглубоко в тени плеть, и следила, чтобы земля не пересыхала.
Удобрений не добавляла. Можно добавить песок, чтобы земля была легче.
Время не играет особой роли.
Просто весной и осенью выше влажность,
это способствует более быстрому укоренению.
А насчет "расползается и забивает",
так надо следить и вовремя корректировать, как и за всеми растениями в саду.
Обрезку переносит легко, восстанавливается быстро,
с корнем тоже выдергивается без проблем и последствий.

Многие любят, например, текому и глицинию.
Так девичий виноград по сравнению с ними-"ангельское создание".
Надюшка Левина
Лучший ответ
Весна, осень. Выкопать небольшую канавку длинную, желательно добавить в неё компост, пролить и положить в неё плеть девичьего винограда в длину. Присыпать землей. Поливать. Из каждой почки вырастет стебель. Дать опору. Я посадила возле сетки- рабицы, например.
Мария Лисица
Нужно просто ухаживать за ним и направлять, по земле он стелиться не должен, это растение вертикального озеленения,,, Про хмель говорят то же, а я люблю это растение,,,
Не делайте этого. Это такая гадость, его потом, когда наберёт силу, не выведешь. Забивает деревья, на которые лезет, по земле расползается плетями, укореняясь каждым междоузлием и создавая сплошное покрытие.
Елена Курасова
Согласна с Макси. Эту гадость потом ничем не выведешь.
[Архат]{Ы3Ы..)) ...
обычно посадить как рассаду.
Нина Гай