Сад и огород
Почему летом на новых побегах винограда появились маленькие гроздья?
В июне обрезала пасынки. Делала это впервые, толком не разбиралась, как правильно. В итоге обрезала огромную часть кроны. Пасынки были огромные, тянулись через весь виноградник и свисали почти до земли. На них винограда не было, пустоцветы. Сегодня на отросших молодых стебельках увидела формирующиеся крошечные гроздья и испугалась: разве это нормально посреди лета???? Переживаю теперь, не навредила ли лозе обрезка почти налысо!
вы столкнулись с неграмотной агротехникой, обрезая пасынки вы удалили почти все точки роста и куст вынужден начать рост побегов из почек которые должны были развиваться в следующем году. правильнее было бы укоротить пасынки оставив 2-3 листа, у винограда лист нормально работает 40-45 дней, потом его КПД падает и что бы не уменьшать фотосинтез виноград и наращивает листья но основной побег длиной в 20 м (что бы иметь достаточную площадь листьев) содержать трудно
проблемы с подачей питания и влаги, нормальный плодоносящий куст в сутки испаряет до 40 ведер воды, по этому он и придумал отращивать пасынки, так помогая листьям на основном побеге увеличивать площадь листьев и корневой проще подавать воду и питание на небольшую высоту.
теперь подкормите фосфором и калием + микроэлементы по листу, так спасал свой виноград после повреждений градом, (посекло и поломало листья и лозы и началась аналогичная ситуация с побегами и гроздями) и теперь постарайтесь никаких кардинальных обрезок только укорачивание пасынков
не верю что пасынки такой длины, или вы просто закормили куст азотом вызвав бурный рост или не правильна информация у меня юбилей 70 гонит лозы 12-15 м (растет возле черешни я ему позволяю вырастать до самой верхушки дерева и спускаться вниз) при такой длине пасынки максимум 40-50 см если из не обрезать.
Так регулярно нужно удалять те пасынки, чтоб не загущать кусты. Тогда и не будет новых цветочных стрелок, которые навряд ли вызреют
Нормально. Для винограда вашего сорта нужна нагрузка. Гроздья не опылились соответственно вегетация усилилась. Вы сократили часть вегетативной массы. Виноград перешел в регенеративную стадию. Т. е плодообразования.
Вызреть конечно не вызреет. Но удалять сейчас ничего не нужно. Это спровоцирует опять наращивание вегетативной массы. Оставьте как есть с похолоданием начнётся отток веществ в лозу и она к зиме будет более подготовлена. После листопада обрежьте. Но до этого ознакомьтесь как правильно формировать виноград. Вариантов много. Ну и подумать тогда дополнительно на счёт опылителя. Или рядом ещё куст посадить или привить дополнительно.
Как говорит Малышева это норма. На юге на пасынках собирают еще один более поздний урожай. Удивляет такое большое количество пасынков. Какой сорт и как вы его обрезали весной.?
Анатолий
Кто такая - Малышева?
Шахин Бахшалиев
вы не путайте пасынковый урожай с основным это вынужденная мера в случаях плохой зимовки или повреждения основных лоз. и не всякий сорт плодоносит на пасынках и пасынковые грозди на 50% мельче чем на основной лозе правда сейчас много гормонов роста ...
похоже вы обрезали не пасынки а лозы, если не знаете что резать то можно без винограда остаться на следующий год, советую более подробно прочитать по обрезке литературу, не плохие книги у Курдюмова, хотя сам понял что примерно нужно резать не сразу, главное запомнить название каждой веточки, как минимум что такое лоза и побег, побег это зелень что в этом году, на следующий год побег станет лозой, а лоза станет.... ну кем она станет узнаете из книг, главное под корень не резать
Пасынковый урожай
Если куст тянет, качество основных гроздей хорошее, то имеет смысл дождаться и урожая с пасынков.
А пасынковыми побегами нужно заниматься чуть ли не каждый день.
Ломать на вторым листом каждый пасынок и так далее поступать с пасынками второго, третьего порядка...
Просто выломать пасынок опасно, может проснуться зимующая почка.