Сад и огород

чем укрыть на зиму розу в саду?

Много разных способов, если роза плетистая, то прижимают чем-нибудь тяжелым к земле, потом можно агрилом и клеёнкой, можно небольшие розы засыпать торфом, можно хвоёй, лапником, а сверху клеёнку, что- бы не мокла
Владимир Церковный
Лучший ответ
корни подокучить сухой почвой, а потом укрыть пенопластом (старой шубой, лапником, старым ковром и т. п.) , а поверх от дождя плёнка или лист шифера.
живёт себе много лет и радует всех окружающих
Сначала у розы удаляют листья, потом опрыскивают медным купоросом 1-2 ст. ложки на литр воды, после первых заморозков засыпают корни сухой землёй или компостом холмиком и так оставляют до усточивой минусовой тем-ры -3.-5 градусов и делают окончательное укрытие или лапником, или ставят деревянный высокий ящик от овощей (чтобы были щели) , розу при этом обрезают на высоту ящика, или ставят дуги и потом это накрывают плёнкой, но если бывают частые оттепели, с боков не до конца натягивают плёнку, чтобы было проветривание.
++
++Галина ++
смотря какие розы! ! Если плетистые, то их укладывают между досок и можно лапником прикрыть. Если кустовые, то лапник или спанбонд, но не плёнки и опилки, а то всё спреет!!!
обрезаю на примерно до 30 см и присыпаю землей, весной в марте - апрелуе землю отгребаю и все. в этом году очень холодная зима была до - 40, погибло 2 штуки из 30 и то одну мама случайно выкопала....
Ни в коем случае не акрилом и не лутрасилом. Только мешковина или лапник ели.
я точьна не знаю но чидел как люди делают из ветачак каркас и соломой обклыдывают но повторяю точьна знать не могу я толька видел
Лучше ветками от ели или сосны.
Stas Gergi