Сад и огород
Если розы уже укрыли на зиму, а сейчас оттепель, они при +18 не сопреют, их надо сейчас опять открывать?
А, если при этом еще и сыро - идут дожди, то они может и не успеют сопреть, но различных грибковых заболеваний "нахватаются". При таких температурах кусты должны дышать. Если укрыты рано, и возможен возврат таких высоких температур, то однозначно открывайте - грибок, который поселится (!) в укрытых розах, к весне сделает свое черное дело.
Илхом Омонов
А для этого процесса - грибкого, достаточно 2 недели или 2 недели - это такой срок, который не создаст грибок. Просто я смогу их открыть только через неделю. Как думаете, за 2 недели такой погоды что-то с ними произойдет?
Никогда взрослые розы не укрываю, покупаю сорта районированные для моей местности и эти сорта переносят наши холода и жару, а температура в Швеции зарегистрирована ежедневно с 1722 года,
Stockholm
Max: 36°C 3 июля 1811
Min: -31°C 20 января 1814
Когда высаживаю мини розы в сад, то нахожу теплое местечко среди туй на перые 2-3 зимы, а потом пересаживаю к розам, в открытое место.
Одну зиму когда все газету писали о рекордном холоде, я вокруг роз повтыкала лапки ели, сделала как шалашик, но после этого не создаю себе лишнюю работу.
Интересно, но в Риге Латвия всегда накрывали розы лапником, и роз в Риге очень много, цветут так красиво!
Если Вы плотно накрыли, то без проветривания розы будут болеть, но если Вы все равно не имеете возможности их открыть, то расслабтесь и подумайте что все ваши розы хорошо выживут под укрытием. Растения выживалки, они и не такое в природе видели!
Stockholm
Max: 36°C 3 июля 1811
Min: -31°C 20 января 1814
Зачем так рано укрыли? Надо сделать проветривание.
Илхом Омонов
А для этого процесса, как сопреть или ещё что-то плохое, достаточно 2 недели или 2 недели - это такой срок, который не создаст ничего плохого. Просто я смогу их открыть только через неделю. Как думаете, за 2 недели такой погоды что-то с ними произойдет?
укрытие при устойчивой температуре-5