Сад и огород
Если я розы укатала на зиму, а сейчас оттепель, говорят, грибок на них может возникнуть, можно их сейчас зимой приоткрыт
Я оставляю с торцов небольшие отдшины именно для этих целей. У нас в Волгограде зимы бывают разные, но в основном с частыми оттепелями. Ведь плёнка спасает розы именно только от влаги сверху, а не от морозов. Именно тдушины не позволяют влаге собираться изнутри укрытия. Ну а сами кусты я засыпаю принесённой землёй с огорода, компостом или хорошо перепревшим навозом, но не нагребённым от корней роз. На куст нужно 2-3 ведра. Розы зимуют при таком укрытии замечательно. У меня нет возможности кататься на дачу зимой и после каждой отттепели-мороза, что открыть-закрыть розы. Укрываю один раз по холоду и до ранней весны, в начале-седине марта-по погоде, когда уже минует угроза морозов сильных. Просто снимаем плёнку, а уж пооотом, по теплу, в начале-середине апреля, отгребаем и саму землю от кустов.
лучше приоткрыть
я коробками накрываю и не открываю до весны
Екатерина Хлебус (Шефер)
А какие коробки? Картонные или пластиковые?
У нас (Питер) тоже оттепель. Но за городом очень много снега. И даже при плюсовой температуре снег полностью не расстаит, т. е. все растения все равно будут укрыты снегом до весны. Если у вас такая же картина, то волноваться нечего. В любом случае, думаю, не стоит без конца открывать или закрывать розы - если растения были плохо подготовлены к зимовке (не вызрели до конца) , то сырость сделает свое дело, хоть открывайте, хоть нет. Если розы ушли в зиму вызревшими, то они сами справятся и с резким похолоданием и с внезапными оттепелями.
Восток Украины Я розы вообще не укутываю, только окучиваю. Прошлую зиму было до -30,все остались живы.
смотря в каком районе вы живете
мы на юге Украины в прошлом году поукутывали розы и они пропали
В этом году мы просто хорошо их засыпали землей (подгорнули) а внешние ветки не укутывали
И смотря какой сорт у вас-один куст я вообще не прикапывала даже и он очень зорошо перезимовал, хотя прошлая зима у нас была холодная
Для этой цели я при укрытии роз оставляю свободными торцы в укрытии. Нет возможности ездить и проветривать розы.
у меня розы окучены, а вот виноград под пластиковыми бутылками и присыпан землей - боюсь пропадет, тепло на улице
не стала бы заморачиваться на это. Весной открою и посмотрю -что надо обрежу, что не надо-увы, выкопаю
Как правило "грибок" начинает поражать розы при плюсовых температурах и повышенной влажности. Все зависит от того как выих укрыли И если подукрытием сухо, то повышение температуры не страшно.
ничего не трогайте скоро снова похолодает