Сад и огород

Роза: укрытие на зиму (чайно гибридных) Что, как, в какое время ?

В ноябре ( в начале месяца или в конце - зависит от температуры, должно установиться около нуля) я обрываю листья на розах и бутоны, окучиваю кустики землей, чем выше, тем лучше. В принципе, для привитых на шиповник сортов в средней полосе этого достаточно. (Замерзшие верхушки весной по- любому обрезать придется) . Особо ценные сорта прикрываю сверху сосновым лапником, втыкая веточки в землю, чтоб ветром не сдуло. А укрывной материал, или, тем более, полиэтилен, я бы не рекомендовала для роз, если у Вас нет возможности за ними с осени до весны присматривать, ведь они скорее выпревают в оттепель, чем замерзают в мороз
Кок Тал Сити
Лучший ответ
Моя жена ломает в лесу лапник - сосновые ветки и ими укрывает все розы на грядках. Еще ни разу ни одна не вымерзла.
Сергей Королёв
При наступлении стойких холодов минус 5-8 град. Обрезаю побеги на высоту до 30 см, окучиваю перегноем, сверху - сухие ветки малины и укрывной материал. В малоснежные зимы подсыпаю снегом.
Сейчас еще рано укрывать, они только цвести стали хорошо, потому что спала жара и цветоеды пропали. Розы хорошо переносят даже заморозки до -5 градусов. При первых заморозках укроете.
Когда температура ночью достигнет -7 градусов. Обрезаете на 3-5 почек от низа . ( можете начеренковать обрезаные ветки и попробовать прорастить) . Набрасайте сверху сено или листья, потом укрывной материал, и руберойд.
Смотря в каком регионе вы живете. Укрывать лучше при стабильных 0 градусах (чтобы температура не поднималась выше). Хорошо укрывать перепревшим навозом или пролежавшими опилками.
роза любит холод, можно в октябре, в погребе или подполье.. .
в саду, если не выкапываете, присыпать СТАРЫМИ опилками,
торфом, сухой хвоёй...
Олька*” *