от региона зависит укрытие.
я обрезаю на 5 почек, засыпаю сухой землей или перегноем и
сверху набрасываю что нибудь, что бы не намокло.
Засыпаю после устойчивого минуса, начало ноября.
Урал.
п. с. Розам выпревание страшнее, чем легкий заморозок.
Сад и огород
Как вы утепляете на зиму чайно-гибридные розы?
Александр Б.
В Вашем случае - чем накрываете, чтобы не промокло?
на сайте гардения http://www.gardenia.ru/pages/rosi_019.htm, хорошая статья Недялкова о розах
мы их не утепляем, мы их укрываем, когда температура установится, около -5, окучиваем землю вокруг розы и из еловых веток (лап) делаем шалаш, предварительно обрезав розу, надо, что б снег сам укрыл розу "домиком", тогда она не замерзнет
Окучиваем в начале ноября. Подрезаю до см. 60. Весной-до см30-40.
В этом году окучивать будем навозом-сыпняком с землей.
У меня 40 роз.
Сфотографировала неделю назад. Еще цветут, - не все, конечно.
У меня 40 роз.

лапник, ковёр старый и шифер сверху.
Осенью не обрезаю. Весной это делаю - по факту. А сейчас уже в каждый куст, в корень - совок золы из печки и сверху пару совков песка. Зола- антисептик плюс калий для питания и подготовки к зимовке. Песок - дренаж. После 7 ноября на песок высыпаю горкой сосновые опилки... где-то ведро большое на куст.
Весной лишнее убираю и обрезаю по факту - до живой почки.

у меня их нет
Вот все и везде рекомендуют лапник! А где взять столько елок, чтобы укрыть всю нашу растительность дачную! Лес недопустимо уничтожать. Предпочитаю подсыпку песком для дренажа, затем уже растительными остатками и обычным компостом. А можно поставить обычный деревянный ящик и заполнить его опилками. Вот прошлой зимой хорошо сохранились рододендроны в старых шинах с опилками, прикрытые сверху досками.
Александр Б.
Хм, интересный вариант - старые покрышки! Спасибо!
После заморозков собираю листья, подрезаю и окучиваю. Раньше накрывал лапником.
Теперь больше ничем, ну разве стеблями клематиса.. . По принципу если так не перезимуют, то и не надо их мне.. . Да розы у меня в основном корнесобственные (они гораздо меньше бояться мороза... .
Ну а привитые в первый раз сажаю максимально глубоко - в надежде, что со временем дадут свои корни...
Александр Б.
Сергей, я тоже "засаживаю" розы глубже, чем место прививки. Спасибо за совет. Всегда читаю Ваши ответы.
Московская область. Обрезаю и закрываю лапником, при температуре -5 и все, нормально зимуют.
утепляю. розы сначала обрезаю розу потом сверху ложу деревянный небольшой короб а потом этот короб засыпаю опилом. по толще делаю слой. так как у нас холодные зимы.
Александр Б.
Оля, т.е. в короб ничего не насыпаете, просто пустым коробом накрываете розу?