Сад и огород

Ещё вопросик по сохранности чайно-гибридных роз зимой, как вы их укрываете, чем, чтоб не вымерзли?

К сожалению Вы не указали свой регион... я знаю, что Коми. А ответы дают садоводы относительно своих регионов.
У меня даже на севере Лен. области (а это все-таки южнее Коми) чайно-гибридные выживали не более одной зимовки... и то, если зима была мягкая и снежная, а главное, лето жаркое, что случается крайне редко.
Поясню почему. Именно в хорошее и жаркое лето древесина розы хорошо вызревает для зимовки... это не только из достоверных источников, но и мои многолетние наблюдения. К сожалению, к примеру у нас, как правило, лето очень сырое и прохладное, что не дает нормально вызреть розам для зимовки, особенно более капризным чайно-гибридным. И Гольфстрим ни у Вас, ни у меня на Карельском перешейке не рулит. А вот лето в той же Сибири, где хоть и короткое, но жаркое и сухое (климат резко континентальный)... розы возможно более успешно древеснеют и успевают накопить те элементы, которые позволят им перезимовать.
И в этом случае тип самого укрытия ...воздушно-сухое или тоннель или спанбонд... это дело второе. Если древесина не смогла нормально летом вызреть, то никакое укрытие не поможет... особенно ч/г.
_________
А Глорию Дей (или ее второе название Мир) ...ваше фото... пыталась вырастить 3 раза: только один раз успешно пережила всего одну зиму... остальные при использовании воздушно-сухого укрытия по всем правилам весной уже были не жильцами.
Sergej Udalcov
Лучший ответ
Зайнаб Байчимирова Просто решил почитать мнения, я свой регион знаю и его повадки) У меня на даче беспроблемно растет только роза бедренцеволистная и роза морщинистая - это известные культивары видовых шиповников, рекомендованные для приполярных широт) В общем, хотел прикупить Глорию Дей, но передумал)
У меня не ЧГ, а дворняжки какие-то, я их осенью пригибаю к земле, и как только устойчиво будет -3 -5, под них подкладываю охапку березовых веток и сверху наваливаю эти березовые ветки. Просто у меня их много, и я в течение года не сжигаю, чтобы осенью растения накрывать. А дальше - снег укроет. Подмосковье.
Весной эти березовые ветки либо в печку идут, на золу, либо под грядки закапываю, вылежавшиеся.
Если холодная бесснежная осень - могу сверху этой горы веток еще листвы или сена из кучи навалить, но так, чтобы продухи были.
А заморачиваться с покупкой специальных укрытий и трястись полгода зимы в опасениях - не буду.
Исхожу из принципа - "кому суждено быть повешенному, тот не утонет". Если суждено вымерзнуть - что ни делай, умрут. Если пригодны для того, чтобы жить в моих условиях - будут жить.
Розы чаше не вымерзают а выпревают Сделвйте воздушно сухое укрытие
Я скажу за Подмосковье.
Сначала нетканым материалом, потом присыпаем землёй,
а сверху-еловых веток.
я укрываю их толстым укрывным материалом в 2 слоя, который натягивается на заранее подготовленные (до наступления стабильных морозов) каркасы из толстой проволоки или пластика... обычные дуги, как устанавливают для огурцов открытого грунта... так же и розы укрываю на зиму... укрывать желательно уже после того, как наступят стабильные морозы не ниже -5 град-при пюсовой под укрытием они могут наяать преть... материал должен быть натянут таким образом, чтобы не соприкасался с растениями... перед укрытием их сильно обрезают, оставляя на побегах по 3-5 почек... по бокам материал укрепляется чтобы не сдуло ветром... да собственно и все... остальное сделает снег... укрытие снимаю уже после того, как снежный покров полностью стаит... под таким укрытием образовывается своего рода воздушная подушка, в которой сохраняется более или менее равномерная температура... т. е. розы сохраняются как в холодильной камере... но это средняя полоса... в условиях более северных областей укрытие скорее всего придется сделать поплотнее, чтобы надежно защитить растения от морозных потоков ...учитывая что из всех прочих роз чайно-гибридные обычно самые уязвимые-наиболее теплолюбивы и подвержны инфекционным болезням, толчком для проявления которых часто бывает именно резкое изменение температурного режима...
Силя Ялоза
Александр Андреев Совсем даже не сопреют) Укрываю именно так. Но который год в комфортную для себя плюсовую t. Укрывной дышит. Ничего с ними не случится.
Осенью после обрезки роз и опрыскивания железным купоросом мои мужчины приносят землю по 2-3 ведра на куст, засыпают, потом ставят дуги и натягивают плёнку, укрепляют её кирпичами. Т. к. розы у нас растут вдоль дорожки, то получается тоннель, с торцов та плёнка остаётся не закреплена- открыта. Но у нас зимой часты дожди, поэтому и укрываем розы именно так. От морозов земля надёжно розы защищает, а от влаги- плёнка. Тепла она не даёт зимой.
Это у вас Глория Дей?
Я вообще не укрываю, сейчас у нас снега много, всё естественным путём снегом укрывается.
как сказал сосед, у меня растения не растут, они выживают)
самое лучшее укрытие- воздушно-сухое и лучше сразу несколько роз. Ставятся дуги, по ним 2 слоя лутрасила 60 микрон. Ни землю, ни лапник не добавляю, зимует все прекрасно.
В стадии закрытия.
Саид Утегенов
Осенью высоко окучиваю. По морозу засыпаю щепой, стружкой (Западная Сибирь.)
Илья Смирнов
Розы не укрываю. У меня их сейчас 38 штук. А было 43. Раздаю. Одной вообще 60 лет, дед мой еще сажал. Она размером с сирень. Фиг закроешь такую. Причем все корнесобственные. окучиваю корни, может где-то соломой прикрою. А вот когда снег выпадает, то снега стараюсь побольше на куст насыпать. Снег лучший утеплитель. Не вымерзают. Может подмерзнут отдельные кончики веток, ноя подрезаю их весной. А осенью розы не стригу, хоть во всех умных книжках и рекомендуют. Единственное, что тщательно делаю осенью - отрезаю листья. Основательно. Муторно очень.
Minato Yondaime
Aigerima [Id178856528] Я решила тоже под осень не стричь, только весной обмороженые.
Живу в Сибири. Сначала окучиваю, только не той землёй, что рядом, иначе корням будет плохо, а ношу землю отдельно, на каждый куст по большому ведру, затем опилки засыпаю. Далее ставлю дуги и в несколько слоев агротекса закутываю, получается тоннельное укрытие.
Ermek Akmataliev а титьки, как у девочки
У вас на фото роза Peace. Я их не укрываю вообще. Только поздней осенью срезаю верха. Обнаружила случайно, что они выносят моррзы. Укрывая дорогие Остина, забыла укрыть Peace. Розы Остина из четырех сортов вымерзли три. А этим ничего не случилось. Так и решила не укрывать их. Живут себе припеваючи уже не пятый ли год. Север. Только, пожалуйста, на меня не ориентируйтесь, у нас Гольфстрим «рулит».
Обычным полотенцем.