Сад и огород
Розы Чайно-гибридные в подмосковье когда укрывать?
Сейчас уже утепляйте прививку... ведро сухой земли... к примеру из теплицы... высыпать на основание куста. Можно торф или перегной, а вот опилки или песок, как многие здесь советуют... не самый удачный вариант. Укрытие можно начинать по разному уже сейчас... со второй половины октября. Советов море... кто как привык. Чтобы правильно укрыть розу, исходите из того, чтобы, как можно меньше саженец вымокал (укрытие сверху), удалить все красные невызревшие побеги, и при минус 5 днем утеплить укрывным материалом (геотекстилем... или хотя бы лапником). Я обрезаю до 30-40см, чтобы укрывать было проще, да и снег... основное укрытие!... имеет быть на такой высоте. Регион севернее Подмосковья... Карельский перешеек.
Я у себя в Подмосковье в эти выходные только готовить к зимовке буду. Обрежу листья, молодые не вызревшие побеги, обрежу. Если будет сухо-опрысну бордосской жидкостью, окучу перегноем, поставлю дуги для укрытия. А укрываю одеялом из геотекстиля, когда станет более-менее стабильно -10. Розы боятся не мороза, а выпревания. У меня больше всего роз пропало, когда я в 2013 году должна была уезжать в длительную командировку и вынуждена была укрыть розы 1 ноября. А до января было довольно тепло. Вот тогда много роз выпрело. А так, нормально зимуют.
Когда дневная температура установится -5,-9 гр. (минус)
Смотря как укрывать собираетесь. Надо чтобы не замерзли, но и не сопрели
Уже можно)
Желательно завтра, послезавтра уже обещают дождь...)
Температура установится -3 град