Сад и огород

Надо ли чайную розу выкапывать на зиму?

Не в коем случае не выкапывать!

Первый этап укрытия роз заключается в защите места прививки и области кущения. С этой целью розы окучивают сухой структурной суглинистой почвой или песком на высоту около 25 см. Сроки зависят от погоды, но лучше это сделать до 15 октября, в сухую погоду, с наступлением ночных заморозков, но до промерзания почвы. Торф для этих целей не пригоден, он очень влагоёмкий и быстро промерзает, поэтому место окулировки и корни окажутся в ледяном панцире, не пропускающем воздух.
При дальнейшем укрытии роз следует исходить из реального условия, что главный утеплитель - это хороший снежный покров Нужно обеспечить надёжное снегозадержание над окученными розами, и это станет главной гарантией хорошей зимовки роз. Лучше всего для этих целей подходит еловый лапник. Зимой оттепель опаснее морозов, особенно страдают розы в герметичных укрытиях из различных плёнок. На солнце под пластиковой оболочкой застаивается тепло, и ночные морозы ещё пагубнее воздействуют на растения.
ТО ЕСТЬ ВЫПОЛНЯЕТЕ ДВА! ДЕЙСТВИЯ: ОКУЧИВАЕТЕ И УКРЫВАЕТЕ ЛАПНИКОМ. Мои живут и без лапника.

НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО СНЯТЬ УКРЫТИЕ!
Весной, в конце марта - начале апреля уплотнившийся снег с укрытия нужно снять. При первой возможности нужно перетрясти слежавшийся лапник, чтобы дать доступ воздуха к растениям. Когда снег сойдёт полностью, и начнёт оттаивать почва, нужно постепенно снимать укрытие, лучше это делать в пасмурные, безветренные дни.
Обнажение побегов при промёрзшей почве ведёт к десикации (их иссушению под воздействием солнца и ветра) . Корень не вышел из состояния покоя и не может поставлять влагу из мёрзлой почвы. Часто это основная причина гибели взрослых растений после суровой зимы с глубоким промерзанием почвы. В таких случаях нужно защитить побеги и способствовать оттаиванию и прогреву почвы. Полезны поливы, рыхления и укрытие почвы чёрной плёнкой. Когда почва оттает и прогреется на глубину 15-20 см, можно розы разокучить и с началом прорастания почек приступить к обрезке.
Обычно я обрезаю чайные розы до двух почек. Кусты наращиваются быстро, обильно и непрерывно цветут.

Вот мои чайные розы )))

Андрей Водкин
Лучший ответ
не надо. главное хорошо укрыть ее на зиму. сделать обрезку веток. окучить корневище ии после первых приморозков - укрыть лапником или другим крывным материалом
Чайная роза комнатное растение.. , зачем ее выкапывать...?)))
Valeri Petrov
нет, это морозостойкий кустарник, если перемерзнет будет потом расти как шиповник
слабая морозостойкость ограничивает зону их выращивания в открытом грунте зимой.... но если живете в теплых краях только укутайте чем нибудь..
Великолепные розы!