дай бог от корня пойдут
не трогайте пока сыро
как земля просохнет, раствором энергена поливать
я в том году так отходила присланные плохие черенки, все от корня отжились
энергеном и опрыскивала, и поливала
в марте сняла все укрытия. потом обложила только лапником слегка, а неделю назад и лапник сняла
розы до - 10 град. выдерживают. а вот сырость не терпят
Сад и огород
Раскрыли розы в саду, а они все коричневые, стебель заденешь и он отпадывает. Как их спасти?
Наши садоводы неисправимые оптимисты! Предлагают ждать, что погибшие, а они судя по вашему описанию однозначно к сожалению погибли (если нет живых почек или хотя бы хоть немного зеленого стебля, пусть даже у самой земли) вдруг оживут.... особенно привитые розы от корня. Если привитая роза (!) оживет от корня, то это уже будет шиповник, на который та роза привита. Попробуйте резать побеги до живого места. Если до места прививки (или корня у корнесобственных роз) хоть что-нибудь окажется живым.... это увидите по цвету среза - белый, то считайте повезло. Вот тогда этот куст можете выхаживать. А на дохлые кусты ...нечего и время тратить.
По этому я перестала укрывать розы.. только плетистые пригибаю и лапником, ветками забрасываю .
Розы чаще преют от сырости, чем мёрзнут от мороза.
сопрели скорей всего.... если роза была правильно посажена, т. е. прививка заглублена в почву, то обычно из заглубленных почек снова роза отрастет, отройте прививку, может выше ее есть участок зеленый, если по прививку все черное, то не стоит с ней возиться. Лучше всего для укрытия роз свежие сухие опилки--- и не мерзнут и не преют, если пленку поверх опилок набросить (не гермитично, только прижать, чтобы не улетела)
Я поэтому и не закрываю, окучиваю опилками и все, плетистую закрыла, только снег сошел открыла, тоже заболевшая (-плесень. Обрезайте ветки до здоровой ткани.
У меня много роз сгнило этой зимой, не укрывала ничем просто засыпала землей с песком, впрочем как и всегда.... но видимо зима была такая то мороз то оттепель (Как снег сошел разгребла их... но увы.. ((Жду... весна как говорится покажет кто где ср.... л))))
уже никак
Надо же, какие нехорошие дела в этом году с розами! Мне наверное больше повезло - пригибала к земле, укрывала лапником можжевельника (он у меня есть на участке, свой), а сверху лутрасилом белым. В результате все розы в отличном состоянии, только одну ветку пришлось обрезать, было корчневое пятно. И одна роза, как я поняла, на неудачном месте была посажена, сыровато там, хотя летом она развивалась быстрее других, а весной выяснилось, что вмерзла в ледяной пузырь, но концы веток торчат зеленые... Окучивать не стала вообще, так как много отзывов плохих об окучке, народ пишет, что выпревают от этого.
Ваши скорее всего должны очухаться ближе к лету.
Не трогать, дождатся свежей поросли а отмершую следу ещеб весной удалить. Этож как нужно было замотать куст чтоб он сгнил ...
Елена Дончик
Совсем не заматывали, а всего лишь закрыли еловыми ветками и закидали снегом. А зима в этом году была теплая и в голову совсем не пришло, что надо бы проверить... Спасибо за совет