Сад и огород
на дворе почти октябрь, а розы в саду цветут буйным цветом (Волгоград)
заморозков не ожидается. как подготовить розы к зиме? что сейчас делать с цветами-обрезать?
Вам еще рано готовить розы к зимовке, разве что подкормите калимагнезией или хотя бы золой. Когда температура будет в районе нуля (ночью минус, днем плюс) можно начинать подготовку к укрытию. Обрезать соцветия или сами розы, оставив 30-40 см (раньше не стоит... ранняя обрезка провоцирует рост новых побегов) , на прививку насыпать торфа, перегноя или просто сухой земли. Про обрезку роз... не все розы обрезают на зиму... не обрезают плетистые... их снимают с опоры, укладывают на землю и укрывают. Не обрезают парковые и не укрывают. Не обрезают почвопокровные. Укрывать розы с наступлением устойчивых морозов от минус 5 град.
Пака ничего не делайте пускай цветут . Потом когда похалодает до минус. Оборвите все листья поставьте дуги и закройте покрывным маьериалом . Только с боков пока не надо как будет мтнум 5 -7 тогда и бока закрывайте. И еще корни надо подсыпать перегноем опадом или песком .
и у меня в Подмосковье цветут, а у нас ночью +3 а сегодня вообще заморозки обещали, так розы до -5 спокойно стоят, только уогда установится -5 постоянно обрежьте и накройте
У нас в Волгограде розы ещё долго при такой температуре будут радовать цветением. Пока ничего с ними не делайте. Не надо их обрезать, даже отцвевшие цветки не срывайте. Не надо провоцировать отрастание новых побегов. Неряшливого вида не будет, если вы просто оберёте отцвевшие лепестки, не срывая при этом семенник. Это не даст рос новых побегов на какое-то время. А за это время уже похолодает и только тогда обрежете, как вам надо, чтоб их укрыть. Подкормить можно, как советовала Лесная.
У нас мама всегда обрезала розы с первым снегом, иногда в ноябре
Ну да, цветут. и всегда так.
Вы видимо начинающий садовод-огородник. Ведь такое каждый год повторяется.
А я живу почти в Лапландии. И у меня такая же петрушка....
у меня в подмосковье цветут буйным цветом) ) и даже не собираются на покой)) . много бутонов, которые вот вот раскроются. я пока не трогаю, пусть нас порадуют своей красотой)) . успеем укрыть
а.... ой забыла