Сад и огород
можно ли создать сад, цветущий с весны до осени? какой набор многолетних цветов можно для этого использовать?
Я пришла к выводу, что цветущие кустарники - это самый оптимальный вариант. Луковичные, это прекрасно, но цветущий декоративный миндаль или форзиция - это куст или деревце, почти никакого ухода (обрезка по необходимости) и цветут в одно время с луковичными. Далее - спиреи разных видов (тоже только обрезка) , гибискусы летом лучше всяких цветов (главное на зиму укрыть) , розы конечно же, осенью вообще лучше кустов ничего нет - одна листва чего стоит! Итак, выращивая разнообразные цветущие кустарники, Вы обеспечите многоцветие на весь сезон. Кроме всего прочего, магония падуболистная (например) цветёт шикарно, плоды очень декоративны еще и вечнозеленая.
Создать цветущий сад из многолетников вряд ли-все многолетники цветут непродолжительное время, ну месяц, а если посадить еще и летники, вот тогда ваш сад заиграет, летники цветут намного дольше-петунии, лобелии, лаватера, георгины, эшшольция, кларкия, бархатцы, Глубокой осенью цветут и не бояться холодов,
сейчас из под снега-крокусы-далее-нарциссы, тюльпаны, пионы, розы и т. д.
Весну начинают мелколуковичные, примулы, перезимовавшая виола, потом начинают цвести нарциссы, тюльпаны, маргаритки, бруннера, пионы. Затем начинают цвети другие цветы- многолетние и однолетки, посаженные на рассаду, розы, лилии. Заканчивают цветение астры, гелениумы, рудбекии, многолетние астры и безвременники.
Весна - тюльпаны. Начало лета - пионы. Далее: флоксы, клематисы, лилии, гладиолусы. 





И ещё много-много всего.







Пионы, ромашки, астры.)))
есть специальные наборы семян, не помню как называются, но там подбор семян многолетних, которые цветут вместе или одни заменяя других, короче с весны до осени
Похожие вопросы
- Хочу на этом участке посадить многолетние цветы, цветущие с весны по осень.
- Подскажите пожалуйста....как называется этот цветок....Луковичный- цветёт и весной и осенью...
- Какой набор цветов посадить на даче, чтобы с весны до осени всегда что-то цвело ?
- Продают хризантемы цветущие в горшках из местной теплицы. Они многолетние, можно высажить в сад, или пропадут осенью?
- 3.В саду растут три растения облепихи, которые обильно цветут каждую весну, но плодов не приносят.
- Чем засеять палисадник. Что бы цвел с весны до поздней осени? Посоветуйте какие нибудь семена цветов.
- Как вы помогаете многолетним цветам весной прийти в себя после зимы? +
- на дворе почти октябрь, а розы в саду цветут буйным цветом (Волгоград)
- Подскажите пожалуйста какие луковичные цветы нужно садить в осень - что бы уже начали цвести ранней весной. Я из Крыма
- Какие цветы вы садите сейчас на рассаду?...Какие любите многолетные цветы? Какие цветы цветут с весны до глубокой осени?