Сад и огород
Какие цветы вы садите сейчас на рассаду?...Какие любите многолетные цветы? Какие цветы цветут с весны до глубокой осени?
буду садить астры на рассаду. уже посадили петунии и сальвию- эти цветы цветут все лето, до морозов. еще на даче у нас: хризантемы, тюльпаны, пионы, георгины, ромашки. мечтаю завести розы. будет и живая изгородь-ипомея белая и голубая и декоративные подсолнухи.
Рассадой выращиваю петунию, в апреле люпины посею, чтобы зацвели в этом году. Всё остальное - сразу в грунт.
Завтра буду сажать книффофию. Не знаю что вырастет, ни кто из знакомых не выращивает, и сама только на картинке видела. Это многолетник необычного вида.
Жаркынай Тынбаева
Если Вы живете в средней полосе-это бесполезно,они не зимуют.Был опыт выращивания.
Вячеслав Семенюк
Я тоже посадил книфофию, примерно месяц назад. Джонсоновские семена купил. Тоже понравился необычный вид на картине. Посадил 12 семян - взошло 2. Сажайте больше, всхожесть низкая, по моему мнению. Может у меня так получилось, а у Вас лучше будет. Удачи !
!!2Pas!! West Of Continued Pro
Один раз пыталась посеять , вообще не взошла, так обидно. На картинке очень красиво смотрится.
Через рассаду сажаю только клещевину, уже посадила. Все остальные прямо в землю. Из многолетних у меня лилии, пионы, сентябринки ( или октябринки. кто как называет ).
Я уже посадил на рассаду: виолу (анютины глазки) 5 сортов, книфофию, клеому, левкой махровый, сальпиглоссис, аквилегию, пиретрум, гибридный травянистый гибискус.
Зачем-то в этом году купил семена клематиса и сейчас выращиваю клематис из семян. )))
Чуть позже посажу: душистый горошек, лаванду однолетнюю, календулу, амаранты, цинии, бархатцы.
Весной в грунт буду сеять: лаватеру, диморфотеку.
Многолетники у меня: тюльпаны, нарциссы, два вида ландышей, несколько сортов бородатых ирисов, пионы, хосты, сирень, шипоник, жасмин и много роз! Очень люблю розы, особенно анлийские кустовые. Есть еще такие многолетники, которые надо выкапывать на зиму, например, клубневые каллы. У меня сортов 7-8 калл (11 клубней) . Каллы особено эффектны в групповых посадках. Ну и не совсем цветы, а декоративно-лиственные - папоротники.
С начала лета и до глубокой осени цветут розы !
Многие однолетники цветут все лето, например, бархатцы, виолы и т. д.
Посадите кустовые розы и не пожалеете ! )))

Александр Сороркин
А еще из однолетников посадил целозию перистую !
с весны до осени через рассаду петуния лобелия бархатцы
а из многолетних--роза
Посадила на рассаду и уже распикировала петунию и гвоздички и немного колеуса (для дома), а ещё буду сажать клещевину, подсолнухи и много другого (на что места хватит).
Завтра буду сеять петунию, анютины глазки и вербену, хотя немного поздновато. Многолетники люблю многие, особенно хосту, гейхеру. пионы. лилии и, конечно, розы. Таких цветов, чтоб цвели с весны до поздней осени нет. Все многолетники цветут по сезонам: одни в мае, другие в июне или июле, третьи в августе. четвертые уже осенью. Однолетники цветут долго, все лето, но большинство из них высаживают в июне (когда минует угроза заморозков), и первые осенние заморозки их убивают.
В выходной посеяла гвоздику китайскую и Гайлардию. Анютки и сальвия уже взошли и распикированы.
Как раз сегодня посеяла в парник астры, молочай окаймлённый, гипсофилу, космею, бархатцы, цинии, гибискус однолетний, георгину однолетнюю, пряные травки базилик, иссоп, тимьян, розмарин
Я на Урале. Взошли в мини-тепличках на окне, скоро в теплицу перенесу (сегодня у нас - 10) такие цветочки: петуния 15 видов, лобелия -2 вида, буду садить еще 2, будлея, тунбергия. бальзамины Уоллера, виола. герани -4 вида, 5 на окне зимовали сейчас цветут, гибискус, эустома, василистник, примула, камнеломка, седумы, гелиотроп, гвоздики, вербены. Ждут своей очереди бархатцы, цинии, фацелия, анхуза, флоксики, портулак. брахикома, астры. эхиум, прунелла, львиный зев, дельфиниумы однолетние и многолетки, некоторые гвоздики, эшольция и др.
Я - на Юге. Все посадила под зиму, георгины еще рано, очень люблю децентру (разбитое сердце) . У меня года 3 растет розовая, а летом купила еще и белую. Пока еще не взошли. Снег неделю как расстаял. Будем ждать. Первые зацветают подснежники, крокусы, потом -примулы, нарциссы, тюльпаны, гиацинты, потом -незабудки, водосбор (аквилегия) , ромашки.... и так одно за другим весь теплый период. До позднй осени у меня в огороде- энатера большая, невеста, гипсофилла, колокольчики, георгины, ну естественно, дубки, хризантемы. Эти и морозы небольшие выносят, только хризантемы -цветы- закрываю пакетами. Это когда мороз внезапно, не в свое время застал.